Хорошие новости уходящего года

В преддверии Нового 2007-ого хотелось бы вспомнить лишь хорошие моменты, которыми порадовал нас уходящий год. Несмотря на хоккейное разочарование Олимпийских игр в Турине, общее яркое впечатление от зимней Олимпиады стало хорошим началом года. Блистательное выступление фигуриста Евгения Плющенко, получившего одну из самых важных для России медалей, пробеги лыжников и конькобежцев, фигурное катание, победа биатлонисток – всё это принесло не только медали спортсменам и признание новому российскому спорту, но и удовольствие миллионам зрителей.

Долгожданный приезд Мадонны прошел в сентябре этого года. До последнего момента люди оставались в неведении, где и когда состоится концерт, и состоится ли он вообще. Напряженное ожидание еще больше разгорячило пыл поклонников мировой поп-дивы, и на фееричном шоу в Лужниках собралось 50000 человек, большинство которых остались очень довольны.

Двадцатого мая Россия одержала еще одну мировую победу. На 51-ом «Евровидении» в Афинах новая звезда отечественной поп-музыки Дима Билан занял почетное второе место со своей песней "Never let you go", лишь немного уступив финской группе Lordi.

В этом году на одной из самых старых линий Московского метрополитена - Филевской появились новые вагоны «Русич», которые в дальнейшем должны полностью заменить старые поезда. Особенный плюс новых вагонов в том, что они гораздо теплее своих предшественников. А на открытой Филевской ветке это особенно радует москвичей.

Знаковым для жителей Москвы событием стала состоявшаяся в середине октября премьера мюзикла «Mamma M i a». Он был запущен семь лет назад благодаря Бенни Андерсону и Бьорну Ульвеусу, а в его основу легли 22 песни легендарной группы ABBA. Теперь российские зрители могут наконец увидеть покоривший 140 городов мюзикл.

Новый 2006 год открывало знаковое событие для российского кинематографа. Первого января состоялась премьера «Дневного дозора», куда в массовом порядке пошли подвыпившие любители кино и российская элита. Начало для фильма ($26 млн за первые 15 дней) стало действительно неплохим и очень показательным – один из главных российских блокбастеров собрал в России рекордные 32 миллиона долларов.

Также в этом году улучшилось благополучие граждан: средний месячный доход россиян летом уходящего года достиг 400$, а это очень хороший показатель. Особенно, если сравнить с 2001 годом, когда, по данным Госкомстата, он составлял 2900 рублей в месяц.

В августе 2006 года Россия полностью погасила внешний долг СССР, выплатив последние 24 млрд долларов Парижскому клубу кредиторов. И это является немаловажным для всех нас, так как свидетельствует об огромных возможностях нынешней экономики (напомню, что накопленный к 1998 году долг составлял более чем $160 млрд).

В качестве последней новости хотелось бы сказать отечественным автомобилистам, что представители ГИБДД традиционно пообещали в новогоднюю ночь быть лояльными к подвыпившим согражданам за рулем, что, впрочем, не касается особо опасных случаев.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *