Дистрофиков откормят в армии

Отмена отсрочек связана, в первую очередь, с недобором призывников в российские Вооружённые силы. Кажется, что бороться с проблемой недостаточной комплектации частей собирались лишь с помощью сокращения количества отсрочек. Но обращение Путина к Федеральному Собранию подтвердило, что приоритеты в реформировании Российской армии всё же меняются в лучшую сторону. Президент обратил внимание на то, что необходимо сделать службу в армии «по-настоящему престижной». Это должно достигаться как сокращением срока службы, так и комплектованием армии контрактниками.

Но возникает проблема в связи с постепенным сокращением срока службы (весенний призыв 2007 – полтора года, осенний призыв 2007 – один год). Всем известен высокий уровень дедовщины в нашей армии. Одним из ярких примеров является громкое дело Андрея Сычёва, в результате избиений старослужащими роты оставшегося без ног и других жизненно важных органов.

К сожалению, это не единичный случай. Трудно представить реальные масштабы подобной жестокости в нашей армии, не придя в ужас. Ещё труднее представить, что будет происходить в период осуществления реформы. Суть проблемы заключается в том, что солдаты, призванные осенью этого года, закончат службу одновременно с весенними призывниками. Это, скорее всего, приведёт к тому, что старшие военнослужащие будут вымещать обиду на новобранцах, добиваясь «справедливости».

Таким образом, перед государством возникает новая проблема: как уменьшить всплеск насилия, ожидаемый в связи с проведением военной реформы? Необходимость контроля за соблюдением законности в вооружённых силах не ставится под сомнение. Тем не менее, рассмотрение законопроекта о введении гражданского контроля над армией трижды откладывалось под предлогом нехватки бюджетных средств. В то время как практически во всех армиях мира уже существует военная полиция - структура официальная, независимая от Минобороны и военной прокуратуры, имеющая статус постоянного наблюдателя за состоянием дел в каждой конкретной воинской части. Вследствие независимости, военная полиция может беспристрастно реагировать на любые нарушения закона.

В Союзе комитетов солдатских матерей о предстоящей военной реформе отозвались довольно резко. Представители общественной организации заявили «Правде.Ру», что «это не реформа, это конвульсии прогнившей советской военной системы».

В СКСМ уверены, что такие метания ни к чему не приведут. Более того, там предполагают, что после выборов 2008 года вполне возможен возврат к прежнему сроку службы. Только дело не в сроке, как уверяют они, а именно во внутреннем развале армии, так как даже сейчас в некоторых местах служат всего год, но ситуация от этого не сильно улучшается. Причина этого, по их мнению, кроется в том, что должна меняться система взаимоотношений, в том числе экономических, культурных.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *