Колдунья прокляла хулиганов в лифтах

В Саратове 1100 лифтов заговорила потомственная гадалка с 20-летним стажем от порчи на неудачу. Испортил лифт - прощай, везение. Столь странный способ защиты от вандалов нашли руководители управляющей компании.

Местные жители считают такую меру неоправданной. Жительница дома N40 по улице Рабочей Светлана Парфенова была буквально шокирована грозной вывеской: «Лифты заговорены потомственной гадалкой с 20-летним стажем от порчи на неудачу. Испортил лифт - прощай, удача!» «Я, конечно, портить ничего не собиралась, - говорит она. - Но все равно стало не по себе. Такой дикости от жилищных властей я не ожидала».

Только вот, несмотря на «заговор», лифты в домах продолжают ломаться. Разбираться с непокорной техникой приходится электромеханику по лифтам Сергею. Мнение специалиста однозначно – все это вздор. «Я во всякие глупости вроде гаданий не верю, - говорит он. – Если лифту 19 лет, за ним глаз да глаз нужен».

Как выяснилось, помощью гадалки решила воспользоваться вновь назначенная управляющая компания "Центр-Дом", которая и развесила объявления в лифтах «своих» домов. Плакаты были заказаны для 1100 саратовских лифтов.

Сотрудники агентства на вопрос «Неужели в каждый лифт гадалку привозили?» лишь ухмыляются. По словам Максима, никто лифты не заговаривал. «Это своего рода шутка, - говорит он, - с помощью которой мы надеемся защитить лифты от вандалов».

В Магнитогорске к борьбе с вредителями подошли более технически. По городу 142 лифта оснастили «комплексами диспетчерского контроля». Установленные датчики позволяют считывать практически все показания (движение кабины, внеплановую остановку), в кабине лифта также подключено видеонаблюдение.

Кадры видеосъемки случаев вандализма передаются в правоохранительные органы, затем ведется розыск преступника, сообщает Chelsi.ru. По мнению участковых «комплекс диспетчерского контроля» упростит процедуру сбора улик при возбуждении уголовного дела в адрес правонарушителей.

97 процентов лифтов в России пора переоборудовать

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *