Какой подарок может быть не дорог, но полезен?

Трудно найти человека, который не любил бы получать подарки. Им рады все и всегда, тем более, как гласит народная мудрость, «дорог не подарок, а внимание», да и «дареному коню в зубы не смотрят». И все же, вдвойне приятно, когда подарок полезен его обладателю. Но как сделать правильный выбор? Праздничные сувениры. Это самая обширная группа подарков. Бесконечные символы года, свечки, деды морозы, а также сувенирные пасхальные яйца. Кстати, наступающий год будет годом Кабана. Если коллектив большой, а одарить надо всех, сувенирчиков покупается много.

Вот интересный вариант: подарить своим коллегам по работе по красивому елочному шару, который они смогут повесить дома на елку или на работе. Этот шар пригодится им и на следующий год. Хорошим вариантом будет и подаренный каждому коллеге карманный календарик с общей фотографией вашего дружного сообщества. Если вы решили подарить сувениры - отдайте предпочтение маленьким и изящным, а не крупным и дешевым.

Привет из отпуска. Находясь в отпуске, отдыхающий, как правило, хочет увезти с собой кусочек приятной отпускной действительности и поделиться ею с родственниками и друзьями. Красивые магниты на холодильник с видами страны, в которой вы побывали, вполне подойдут. Маме, тёте, или бабушке будет по душе платок с красивыми узорами, платье. Вообще, покупая любой сувенир, постарайтесь представить хоть на секунду человека, которому будешь это дарить. И, скорее всего, интуиция вас не подведет. Подарок, сделанный своими руками. Такие подарки лучше всего дарить тем людям, которые сами рукодельничают и могут понять, сколько душевных и физических сил вложено в процесс. Готовя сюрприз, следует учитывать, прежде всего, предпочтения получателя.

Подарок должен соответствовать стилю одежды одариваемого, если это вязаные или сшитые вещи либо аксессуары, и вписываться в интерьер его дома, если это, например, картина, ваза, салфетка или скатерть. Сестре или подруге может понравиться яркий, расшитый бисером кошелек. Бабушке - вышитый очечник, маме - подушка, гармонирующая с цветом дивана, и т.п.

Предсказуемый подарок. Если выбирать между банальным, предсказуемым подарком и тем, который будет выброшен на свалку, то лучше, конечно, остановиться на банальном. Банка хорошего кофе всегда лучше, чем ненужный сувенир. Если вы не знаете, что подарить, но и не хотите, чтобы ваш гель для душа затерялся среди нескольких других, для начала узнайте, пользуется ли им вообще тот человек, которому вы собираетесь делать подарок. Если да, то постарайтесь, чтобы ваш подарок был эксклюзивным, редким, в необычной упаковке и т.п.

Так же можно поступить и с остальными подарками. Колготки - не просто черные, а в золотую полоску, для вечернего выхода. Носовой платок - дорогой, стильный, с красивой вышивкой, в специальной коробочке. Удивляйте даже там, где от вас этого не ждут!

Деньги. Они никогда не переходят в категорию ненужных подарков. А, порой, они действительно лучший подарок. Например, на свадьбе. Молодожены, сложив в ровный столбик все подаренные денежные купюры, сами смогут купить что-то крупное и дорогое. Или же поехать в свадебное путешествие.

Деньги также стоит подарить, если именинник сейчас нуждается в них больше, чем в чем-либо другом, или если имениннику нельзя угодить в принципе. Деньги лучше всего вложить в красивую открытку, специально предназначенную для такого подарка.

Но самое главное - подарок должен быть выбран с душой и подарен от всего сердца, советует газета «Волга». Друг, коллега, родственник непременно будут рады такому подарку, ведь в нём будет заключена частичка вашей к нему любви, и он обязательно почувствует это.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить