Распухший кошелёк тянет налево

Похоже, наше общество еще не готово к тому, что женщина может быть кормилицей в семье. Как показывают исследования, если жена зарабатывает больше мужа, то это приводит к обоюдным изменам.

Наименьший риск мужской измены зафиксирован в том случае, если зарплата его второй половинки составляет около 75 процентов их дохода. Независимо от любых факторов, представительницы слабого пола, которые полностью зависят от дохода своего спутника, изменяют на 50 процентов меньше, чем женщины, которые получают одинаковую с мужем зарплату, и на 75 процентов реже, чем женщины, зарабатывающие больше мужчин.

Читайте также: Сильный пол оказался… слабым

К такому выводу пришли студенты Корнельского университета в США, изучив результаты опроса, проводившегося Американской социологической ассоциацией, в котором приняли участие 9000 человек.

Поводом для исследования стала история, которая случилась с друзьями автора исследования Кристин Манч. Приятель студентки изменял своей весьма обеспеченной подруге, заявляя, что чувствует себя беспомощным рядом с ней.

Как оказалось, он не одинок. Опрос показал, что измены в парах, где женщина зарабатывает больше, случаются гораздо чаще, чем в "традиционных" семьях. Встречаясь с другими женщинами, мужчина, видимо, просто пытается доказать себе, что он настоящий самец, а не тряпка.

У его преуспевающей подруги стимулы совсем иного рода. Сами неверные бизнес-леди говорят, что им просто сложно сопротивляться многочисленным соблазнам: успешная карьера, высокий заработок подразумевают частые командировки, которые в свою очередь создают удобные условия, чтобы скрыть отношения на стороне. Кроме того, дамы с хорошей зарплатой не обязаны отчитываться за потраченные на развлечения деньги.

"С психологической точки зрения, женщинам труднее совладать с соблазнами, которые дают деньги. Мужчины же более привычны к роли добытчиков, за столетия они научились с этим справляться", — комментирует студенческие исследования профессор антропологии Хелен Фишер.

Читайте также: Женщины обид не забывают

Статистика говорит, что, например, в Великобритании процент женщин, которые зарабатывают больше своих благоверных растет не по дням, а по часам. За последние несколько лет от подскочил с 19 до 25! Психологи говорят, что эта тенденция — самое существенное социальное изменение нового времени, которое еще долго будет сказываться на семейной жизни и просто межполовых отношениях.

Кстати, существует интересная особенность: если успешные, богатые мужчины предпочитают женщин менее честолюбивых, чем они сами, то бизнес-вумен ищет себе равного по положению партнера.

Специалисты утверждают, что в скором времени нам предстоит глобальная переоценка ценностей. Мужчина больше не может оставаться единоличным и нерушимым главой семьи, если его жена руководит международным банком и зарабатывает за месяц, столько же, сколько он за год.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить