Марина Романова: юбилей в стиле хармса

Десятилетие событий 19-21 августа 1991 года в Северной Столице отмечали в стиле хармсовских абсурдных миниатюр, где Пушкин переодевался Гоголем, а Гоголь — Пушкиным. Конкурирующие политтусовски не сговариваясь решили изобразить друг друга, изрядно запутав малочисленных зрителей и журналистов.

Остатки радикальных демократов, которых спикер Законодательного собрания Сергей Тарасов кровно обидел, не пустив в Мариинский дворец, решили изобразить, что было бы, победи тогда ГКЧПисты. По этому случаю они оделись в камуфляж, исполнили гимн СССР и протанцевали «Лебединое озеро». После чего безуспешно попытались объяснить гуляющим по Исаакиевской площади петербуржцам, насколько все это страшно. Получилось, честно говоря, не убедительно, и разочарованные демократы пошли отмечать свой «день победы» в более интимном месте.

Больше фантазии проявили питерские комсомольцы. Эти встали на пересечении Невского и Малой Конюшенной с табличными «Подайте на пропитание борцам с ГКЧП» и пытались таким образом собрать на пиво. Народ подавал вяло, но зато с охотой принял участие в шуточном аукционе, где на продажу выставлялись «обломки баррикады», «мегафон Ельцина», «пустая водочная бутылка» из числа выпитых в Мариинском» и другие столь же «ценные раритеты». Тем не менее, покупали их охотно, и на пиво в итоге юным коммунистам вполне хватило.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить