За 10 лет немцы "расширились" на 1,5 см

Германия прогибается под собственным весом

В мире насчитывается примерно миллиард людей с избыточным весом. По результатам исследования специалистов Института питания РФ, 60 процентов населения России имеют избыточный вес. За последнее десятилетие прибавили в весе и граждане Германии, что обеспокоило уже не только медиков, но также инженеров, архитекторов и производителей техники.

Речь идет, в частности, об увеличении размеров кресел для пассажиров, способных выдержать более крупный вес. Согласно последним данным Федерального ведомства Германии по статистике, в 2009 году гражданин ФРГ при росте 172 сантиметра весил в среднем 75,6 килограмма. Что же касается количества, то по обнародованным данным берлинского Института имени Роберта Коха, более двух третей мужчин и более половины женщин страны имеют повышенный индекс массы тела. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что нормальный индекс не должен превышать границу 25, а те, чей индекс составляет более 30, страдают от ожирения.

По причине увеличения веса каждого немца в среднем на 2,1 килограмма, которое пришлось в период с 1999 по 2009 годы, придется приспосабливаться не только производителям кресел размера XXL, но и изготовителям прочей техники.

Читайте также: Животы растут от связи с Америкой

В Ассоциации технической инспекции Германии (TUV — Technischer Uberwachungs-Verein) обратили внимание на то, что при грузоподъемности стандартного лифта в жилом доме до 450 килограммов, десять лет назад он одновременно перевозил семь человек. Теперь, как сообщает Focus-online, инженерам придется поломать голову, чтобы в будущем он перевозил такое же количество явно располневших бюргеров. При сохранившейся тенденции через 80 лет такой лифт сможет перемещать всего пять человек, а через 200 лет — только четверых. Еще большую проблему составит замена крупногабаритных лифтов в офисах. В жилых домах придется увеличивать размеры лестниц, а также укреплять и делать выше перила ограждений.

Проблема тучности, начинающая говорить о себе во весь голос уже с детских лет, накладывает свой отпечаток на все сферы деятельности. Корреспондент немецкого журнала приводит мнения экспертов авиа- и автостроительных компаний, фирм, занимающихся изготовлением бытовой и корпусной мебели. Пресс-секретарь автомобильного концерна "Ауди" Армин Гётц (Armin Götz) подтвердил, что автомашины увеличиваются. Это не связано напрямую с данными о появлении большего числа людей с избыточным весом, но является реакцией на то, что люди за последние десять лет стали больше в среднем на полтора сантиметра.

Читайте также: Мельница мифов: медицинские заблуждения

В последнее десятилетие заметно вырос спрос на джипы, или, используя маркетинговое обозначение, sport utility vehicle (SUV), потому что водители и пассажиры чувствуют себя в них намного комфортнее и безопаснее. "Факт, что автомобиль растет вместе с человеком", — сказал пресс-секретарь BMW Михаэль Ребштокк (Michael Rebstock).

В новых самолетах авиакомпании Airbus, как сказала ее пресс-секретарь Сюзана Хрнкова (Zuzana Hrnkova), в последние годы уделяют внимание увеличению размеров туалетных комнат, а проходы в салонах уже увеличились на пять сантиметров. На самолет, в зависимости от его летных характеристик, в качестве дополнительной меры предусмотрена установка до 60 крупногабаритных из 180 сидений.

Конструкторам придется разрабатывать также более прочные кровати, ванны, носилки и операционные столы, способные выдержать мощный вес своих крупных пациентов. Это потребует не просто технической смекалки, которой немецкие инженеры традиционно отличаются, но и немалых инвестиций в здравоохранение. Таким образом медикам придется не только бороться за здоровье тучных людей, то есть заниматься своим непосредственным делом, но и решать финансовые проблемы.

Читайте также: Налог на жир оздоровит нацию

О причинах ожирения написано на сегодняшний день немало. Равно не правы те, кто считает, что "жрать надо меньше", и те, кто всю вину валит на предков, передавших ген ожирения. Последний, кстати, не такой уж и распространенный. Сидячий образ жизни и неправильное питание скорее способствуют увеличению жировой прослойки.

Средневековые хронисты сообщают об обильных застольях, на которых поглощалось чудовищное количество продуктов питания. И не раз случалось, что гости умирали от переизбытка кушаний и напитков. Естественно, сказанное относилось лишь к крупным феодалам, а не простым смердам. Из учебника истории мы помним, как французский король Генрих IV обещал своим подданным сделать так, чтобы у них каждый день была в супе курица. Вот только эти дворяне после или до пиршества ездили на войну или на охоту. И только такие, как шекспировский Фальстаф или политический деятель времен французской революции бочка-Мирабо, действительно обладали геном ожирения.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить