В Краснодаре освоили выпуск "противорадиационного" хлеба

Уже почти две недели в хлебных магазинах г. Краснодара продается необычный хлеб.

 

 На беленькой, аккуратно упакованной 400-граммовой булке нежно-зеленая, словно листок с дерева, этикетка на которой четко обозначено наименование новой продукции - хлеб "Майский". Внимательный покупатель, углубившись в подстрочье, объясняющее из чего он изготовлен, обязательно предпочтет именно такую буханку. Потому что она гарантирует главное - здоровье.

 

 Ученые и технологи хлеборобного Краснодарского края очень большое внимание уделяют производству качественного хлеба. Сегодня здесь выпускается около 400 видов всевозможных хлебобулочных изделий. И в этом многообразии более 110 сортов обыкновенного хлеба.

 

 Новый сорт хлеба разработан на кафедре технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства Кубанского технологического университета. Весь секрет в яблочном пектине. Это новое слово в хлебопечении. Пектин добавляется вместе с другими компонентами при замешивании теста без особых хлопот. А вот полученный результат для здоровья человека трудно переоценить. Поскольку пектиновые вещества обладают хорошими сорбционными свойствами, хлеб «Майский» позволяет снизить в пищеварительном тракте содержание тяжелых металлов и в том числе свинца и кадмия. Это особенно важно при неблагополучной экологической ситуации.

 

 Благодаря яблочному пектину хлеб "Майский" выгодно отличается от других сортов еще и своими бактерицидными свойствами. Он лучше сохраняет свежесть, менее подвержен плесневению. А внешне это красивая булка с хорошим объемом, тонкостенной пористостью внутри и приятным ароматом.

 

 А пока новый сорт хлеба приживается в столице Кубани, хлебопеки первого хлебозавода уже готовятся повезти его на московскую агропромышленную выставку, которая состоится в октябре этого года, нисколько не сомневаясь в том, что он будет отмечен самой высокой наградой. И можно не сомневаться в правильности расчетов заводчан. Они уже не новички на подобных выставках. В 2000 году золотую медаль завоевал их каравай "Свадебный", а в прошлом золото было получено за сувенирный "Каравай" и две серебряные за хлеб "ЗЭТЕЧ" и батон "Оригинальный". Ежегодно здесь осваивают по 3-4 новых сорта хлебобулочных изделий обеспечивая на 4 % потребность жителей г. Краснодара в хлебобулочных изделиях.

Обсудить