Страховка от… инопланетян

Наши судьба и благополучие нередко зависят от воли случая. Риск связан с финансами, урожаем, имуществом, сохранностью здоровья, а иногда и жизни. О материальной поддержке в случае неудачного стечения обстоятельств люди задумывались еще в глубокой древности.

Первый документально подтвержденный факт страхования жизни датирован 18 июня 1583 года. В тот день в Лондоне некий Ричард Мартин застраховал жизнь Уильяма Гиббсона на сумму 383 фунта. Понадобилась ли выплата в пользу родственников джентльмена — доподлинно неизвестно, но страхование стало набирать популярность.

В нашей стране страхованием жизни впервые стало заниматься учрежденное в 1846 году общество "Саламандра". Организованное позднее, в 1881 году, акционерное общество "Россия" предлагало уже три вида страхования жизни: на случай смерти, на дожитие (старость) и смешанное страхование, которое объединяло первые два. Со временем страховщики стали предлагать защиту от рисков инвалидности, гибели в трудоспособном возрасте и т. д. И к 1918 году российские страховые компании вышли на ведущие позиции в мире.

Читайте также: Россиян заставят страховаться от врачебных ошибок

В советское время страхование жизни проводилось в рамках государственной монополии на этот вид услуг. В начале 90-х на рынке отечественного страхования появились частные компании.

Современные страховые услуги в мире представлены широчайшим спектром договоров. Кстати, на Западе с удовольствием используют и необычные страховые ситуации — в целях рекламы. Недавно одна из крупнейших компаний Великобритании опубликовала список подобных происшествий.

В него вошли: повреждение лобового стекла упавшей с дерева белкой; падение оленя на капот в момент парковки; нанесение ущерба замороженным шашлыком; столкновение зебры с автомобилем во время посещения сафари-парка; повреждение краски на машине вследствие того, что ее облизало проходящее мимо стадо коров.

Не отстают от автолюбителей и звезды шоу-бизнеса. На весь мир гремит слава о застрахованных руках, ногах, глазах, ушах и, разумеется, звездных бюстах и даже "пятых точках".

Первой, кто решилась застраховать свой бюст, была легендарная актриса Софи Лорен. Стоимость ее страховки равнялась примерно 120 тысячам долларов. А вот Мадонне, решившейся на анлогичную страховку, в заключении договора отказали, поскольку компании показалась завышенной предполагаемая сумма полиса — 13 миллионов долларов. Страховщики заявили, что готовы рассмотреть это предложение, только если речь пойдет о голосе.

Фото: AP

О страховке вокальных данных в числе первых побеспокоилась Марлен Дитрих. Она застраховала свой голос на астрономическую по тем временам сумму в миллион!

Представители сильного пола были долгое время куда скромнее. Так, знаменитый гитарист "Роллинг Стоунз" Кит Ричардс застраховал свои руки и пальцы на один миллион, а король ирландского танца Майкл Флэтли заключил страховой договор, в котором его самые быстрые ноги в мире (это официальный титул, присвоенный Флэтли Книгой рекордов Гиннесса) стали и самыми дорогими: 25 миллионов долларов. Но все эти суммы меркнут, стоит вспомнить о Дженнифер Лопес, которая оценила свою звездную "пятую точку" в 300 миллионов!

Читайте также: "Правда.Ру" помогла жертвам "Ингосстраха"

Рекорд в страховании принадлежит голливудскому режиссеру Стивену Спилбергу, который оценил свою жизнь в 1 миллиард 200 миллионов долларов. Правда, в Америке найти страховщиков, согласных выплатить столь огромную сумму, не удалось, и Спилберг остановил свой выбор набританской компании.

Зато актер Джеки Чан, известный тем, что почти все трюки в своих фильмах выполняет сам, уже давно занесен в "черные списки" страховых компаний — переломы и ссадины стали его "визитной карточкой".

Чтобы привлечь клиентов, некоторые страховщики проявляют изобретательность: так, в одной фирме можно защитить себя от… неудавшейся свадьбы. В случае если невеста у алтаря сказала "нет" или жених в последний момент передумал надевать кольцо на палец своей любимой, пострадавшая сторона получит 100 евро.

Но самой оригинальной на сегодняшний день считается страховка на случай контакта с инопланетянами. Полис стоит всего 20 долларов, а рекламная кампания по его продвижению проходит под слоганом: "Не покидайте планету Земля без этого!" Услуги предоставляются в Нидерландах.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить