Цветное зрение мешает человеку любить носом

Многие существа, включая наших близких родственников - приматов Нового Света - в поисках идеального спутника жизни доверяют особым ароматическим молекулам, называемым феромонами. Даже у мышей (вполне достойных млекопитающих) обнаружено 140 генов, кодирующих феромонные рецепторы. Но человек не способен воспринимать эти сигналы, утверждает Цзянчжи Чжан из университета Мичигана. Этот исследователь утверждает, что во всем виновато? цветное зрение.

 

 Наши ближайшие родственники из числа приматов репродуктивное здоровье и плодовитость определяют по "сексуальным опухолям" на теле и ярким участкам кожи. Хотя у них, как и у людей, есть гены, кодирующие рецепторы феромонов в носу, они мутировали в "псевдогены", которые практически не функционируют.

 

 Чжан использовал гены человека и приматов для разрешения этой интереснейшей загадки. Исследователь полагает, что дисфункция генов возникла в результате их удвоения, и что произошло это 35-23 миллиона лет назад.

 

 У предка приматов Старого Света (человека, шимпанзе, горилл, гиббонов, бабуинов и др.) возникла вторая копия гена красного/зеленого зрения, которая находится на Х-хромосоме. Самки обезьян Нового Цвета видят и красный и зеленый цвет, потому что у них две Х-хромосомы, на каждой из которых находится один из генов красного и зеленого зрения. Но у самцов такая хромосома только одна, поэтому самцы американских обезьян цвета не видят. В результате дубликации гена у обезьян Старого Света самцы тоже получили возможность видеть цвета.

 

 "Цветное зрение сделало феромоны ненужными", - считает Чжан. В качестве сексуального сигнала цветное зрение на расстоянии работает лучше, чем феромоны. Чтобы проверить эту идею ученый сосредоточился на человеческом гене TRP2, создающем ионный канал, использующийся исключительно в феромонной сигнализации. Оказалось, что у людей и приматов Старого Света, этот ген около 23 миллионов лет назад пережил мутацию, сделавшую его нефункционирующим. Но поскольку для спаривания мы используем цветное зрение, то это не повредило. Гены феромонного рецептора, которые зависят от этого ионного канала, оказались бездействующими и, в свою очередь, тоже претерпели мутации, которые сделали их дисфункциональными - ведь они не испытывали давления естественного отбора.

 

 По материалам российской прессы

Обсудить