Опасное стремление... к совершенству

Лет 30 назад от женщины требовалось две вещи — быть хорошей женой и заботливой матерью. Дама, считающая, что соответствует двум этим параметрам, была вполне довольна собой. Сейчас же девушка пытается стать лучшей во всем, добиться заоблачных высот в карьере, спорте, личной жизни. Такой перфекционизм нередко приводит к печальным последствиям.

Люси Тейлор несколько лет готовилась к своеобразному спортивному подвигу — принять участие в триатлоне, который включал в себя заплыв на тысячу метров, 40-километровый марафон на велосипеде и 12-километровый пробег.

Женщина была уверена, что, пройдя испытание, почувствует себя на седьмом небе от счастья и гордости. Однако эйфория была не долгой — после кратких мгновений радости, Люси вдруг поняла, что результат мог быть и лучше и что она выложилась не на все сто.

"Я всегда была перфекционисткой. Но после триатлона поняла, что это качество работает не во благо, а во вред. Я вечно недовольна собой и никогда не чувствую себя счастливой", — рассказывает писательница.

Впрочем, Люси не одинока. Ее подруга мечтала о том, чтобы написать роман и выпустить его в свет. Мечта сбылась, а радости — никакой. Ведь книгу не признали гениальной. Хорошей — да, но ее творение не назвали Романом Века и не смели с полок в считанные дни.

Психологи говорят, что сейчас примерно 40 процентов женщин и 20 процентов мужчин страдают от собственного перфекционизма. Эти несчастные чувствуют себя вечно неудовлетворенными собственной персоной и потому, вместо того, чтобы хоть изредка наслаждаться жизнью, пытаются стать "суперлюдьми" или "сотворить" произведение искусства.

Читайте: Мачо тоже плачут. Но тайком…

В наше время каждый глянцевый журнал или реклама говорит женщине о том, какой она должна быть. В результате, не в силах расставить приоритеты, дама стремится быть лучшей везде — иметь внешность модели, руководить огромными корпорациями, растить из детей гениев, готовить, как в лучших ресторанах и прочее, прочее.

Даже если какими-то немыслимыми способами перфекционистке все это удается, она все равно чувствует себя неудовлетворенной — ведь можно сделать и лучше.

Женщина, добившаяся немыслимых высот, чувствует себя несчастной: "У меня прекрасная работа, одежда, дом. Но в целом — это все ерунда. Я родилась. Я умерла. Я не прожила ни одного дня".

Фото: AP

Вечная погоня за самосовершенствованием приводит к тому, что жизнь человека превращается в подготовку к жизни. Конечно, надо стремиться к каким-то высотам, но нужно и меру знать. Неуемный перфекционизм ведет к весьма неприятным вещам — анорексии, алкоголизму, депрессии…

Впрочем, подобные неприятности свойственны не только оголтелым карьеристкам, но и домохозяйкам. Эти женщины стараются из своих отпрысков вырастить моцартов и коперников. Начинается гонка за медалями чуть ли не в младенческом возрасте, когда сумасшедшие мамаши сажают своих детей на вегетарианскую диету, запрещая любые радости и милые шалости: конфеты, карусели, игры с другими детьми… Таким образом женщина пытается стать идеальной матерью идеального ребенка.

Корни больного перфекционизма, конечно же, в детстве. У женщин, вечно ищущих совершенства, с юного возраста выработалась установка несоответствия. Возможно, благодаря чрезмерной критике родителей. И теперь всю оставшуюся жизнь она будет пытаться стать образцом для подражания.

Читайте: Общение с природой повышает самооценку

По мнению психологов, перфекционизм — это своеобразный способ убежать от реальности, ошибок, страхов, неправильных решений. Стремление к совершенству обеспечивает иллюзию превосходства надо всем и надо всеми и контроля над происходящим вокруг. По сути, это такой же побег от жизни и ее проблем, как алкоголизм или анорексия.

Но от жизни бегать глупо. Все мы несовершенны, нужно с этим мириться и принимать некоторые свои недостатки. "Научитесь хвалить себя за то, что вы делаете, — советует психолог Ольга Попова. - Если это трудно, то хотя бы воздержитесь от того, чтобы ругать себя за это же.

Еще вам важно научиться правильно расставлять приоритеты в делах. В этом помогут вопросы о цели каждой работы, о ее степени значимости в вашей жизни, о сроках и о ваших силах, которые вы готовы потратить на выполнение каждого конкретного дела. Затем следовать намеченному плану, даже если в чем-то придется поступиться качеством отдельных деталей работы. Вспомните о том, что отдых и расслабление, которых так мало в вашей жизни, — являются лучшими ресурсами для творчества. Очень важно иногда просто наслаждаться жизнью".

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *