Рейдерская война может обернуться для страны революцией

Сегодня в Москве прошла презентация социологического исследования «Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России», подготовленного фондом «Центр политических технологий» (ЦПТ). В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие президент ЦПТ Игорь Бунин, вице-президент фонда Алексей Макаркин, руководитель социологического исследования Валерия Филимонова.

  «Сдача-раздача (собственности), к сожалению, это национальная российская черта. Но если процесс сдачи-раздачи будет продолжаться, то страна будет находиться в состоянии постоянного хаоса... Если мы начнем еще одну рейдерскую войну, то это может завершиться революцией», – заявил во вторник на пресс-конференции президент «Центра политических технологий (ЦПТ)» Игорь Бунин.

  По словам И.Бунина, «рейдерство – это коррупция, несовершенство законодательной базы», и сейчас «скорее большим рейдерством занимаются госчиновники и средний бизнес - те, которые не успели к первоначальному разделу пирога».

  В своем исследовании авторы исследования обобщили экспертные мнения представителей общественных организаций, журналистов, юристов, депутатов Государственной думы РФ – о рейдерстве, рейдерских операциях и роли участников захвата собственности.

  На основе проделанной аналитической работы представители ЦПТ делают вывод, что борьба с рейдерством в России возможна только «при наличии достаточной политической воли». Сегодня, объясняют исследователи, рейдерство, «опираясь на административный ресурс и коррумпированные правоохранительные органы», уходит от «многоходовых схем» и становится «более похожим на «беловоротничковый» уголовный промысел, совершаемый организованными преступными группами». Респонденты ЦПТ уверены, что «подобные тенденции ведут к еще большей криминализации данного явления, что повышает его общественную опасность».

  «Рейдерство является одной из основных проблем современной российской экономики, подрывает уважение к правам собственности, препятствует долгосрочным инвестициям, резко ухудшает международный имидж российского бизнеса», – отметили эксперты. Именно поэтому, считают специалисты ЦПТ, к проблеме рейдерства сегодня проявляют повышенный интерес различные органы власти. Авторы работы приводят слова президента России Дмитрия Медведева, который считает «крайне необходимым скорейшее принятие антирейдерского пакета [законов]», и чтобы «это не было банальной декларацией, а реально создало инструменты для предотвращения рейдерства».

  По словам Игоря Бунина, существуют четыре основных способа захвата чужой собственности: через акционерный капитал, когда рейдеры скупают миноритарный пакет акций с целью лоббирования нужных решений на собрании собственников; через наемное руководство - в этом случае «менеджмент может просто «выводить» активы на подконтрольные рейдеру структуры или брать кредиты под залог собственности под нереальные проценты»; через кредиторскую задолженность, когда рейдер скупает имеющиеся у собственника, как правило, мелкие задолженности и предъявляет их к единовременной оплате; путем оспаривания итогов приватизации.

  В числе наиболее упоминаемых экспертами примеров рейдерства авторы доклада назвали компании "Ист Лайн", "Арбат Престиж", "Эльдорадо" и «Тольяттиазот».

Самыми опасными способами отъема собственности являются «комбинированные», когда для захвата используется сочетание различных ресурсов, от административного до финансового. Показательным примером «комбинированного» рейдерства Макаркин считает продолжающийся с 2005 года захват предприятия «Тольяттиазот», где попытка установления контроля сопровождалась инициированием целого ряда уголовных дел в отношении владельцев и менеджеров предприятия, многочисленными проверками со стороны различных государственных структур и правоохранительных органов, систематическими обысками и выемками документации, оспариванием итогов приватизации, многомиллионными налоговыми претензиями, исками «подставных» фирм на основе подложных документов, целью которых был арест   акций предприятия».

  По мнению Игоря Бунина, рейдерство в нашей стране процветает благодаря «коррупции, слабости судов, правоохранительной системы, незавершенности законодательной базы, слабости демократических и рыночных институтов, низкому уровню предпринимательской культуры и спокойному отношению собственников к своей собственности». Все это, уверен представитель ЦПТ, также способствует развитию государственного рейдерства, как в случае с «Тольяттиазотом». Игорь Бунин привел в пример ставший достоянием гласности факт давления на судью Высшего арбитражного суда РФ - от первого заместителя председателя ВАС Елены Валявиной чиновники требовали отменить ее правомочное решение об освобождении от ареста акций «Тольяттиазота». «Это о собенно опасно, как пояснил Бунин, что после рейдеров-частников, воюющих друг с другом, рейдерством стали заниматься представители государственной власти».

  Мерами борьбы с рейдерством респонденты ЦПТ назвали различные законопроекты и поправки в действующее законодательство, инициируемые депутатами Госдумы, министерствами и ведомствами. В их числе внесенный в 2007 году Правительством РФ в Госдуму проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования процедуры разрешения корпоративных конфликтов)», который был принят в первом чтении, «однако второе чтение до сих пор не состоялось»; рекомендованные в апреле этого года Комитетом ГД по собственности для принятия в первом чтении поправки в закон «Об акционерных обществах», касающиеся системы корпоративного управления; поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение наказания за рейдерство, инициатором которых в марте 2008 года выступила группа депутатов, взявших за основу аналогичные предложения Торгово-промышленной палаты; принятый Госдумой 21 марта 2008 года в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий требования к ЧОП и детективным агентствам; поправки в законодательные акты, связанные с оперативно-розыскной деятельностью, в закон об оружии, Налоговый кодекс РФ и др.

Однако, как указывают авторы исследования, «самые хорошие законы не будут работать без эффективной правоприменительной практики», которую сможет обеспечить, к примеру, постановление пленума Высшего арбитражного суда РФ о защите прав предпринимателей в случае причинения им вреда со стороны государства.

Обсудить