Светлана Сорокина попрощается фильмом

Светлана Сорокина, известная тележурналистка, снимает документальный фильм о генерале Лебеде, который назовет просто – «Лебедь».

 

 Съемки будут проходить в Красноярском крае. Сорокина хочет рассказать о личности генерала со многих точек зрения.

 Тележурналистка уже сняла несколько документальных фильмов, которые запомнились зрителю. Среди них "Крестьянская Россия", "Сердце Ельцина"

 Заранее можно сказать, что придется ей нелегко. Лебедя сибиряки невзлюбили. Им мешала аберрация близости и чувство землячества к тем, кто Лебедю противостоял.

 На железнодорожном въезде в город несколько лет назад появился руковотворный зловещий памятник. Списаный вертолет, насаженный на опору ЛЭП. Тоже не действующую.

 Зная об отношении красноярцев к своему губенатору, можно было допустить только одну ассоциацию – прямую угрозу генералу – чужаку на сибирской земле, спутавшему Красноярск с Краснодаром.

 Лебедю вменяли в вину все – то, что пришел, то, что победил. То, что живет на сибирской земле и то, что мало на ней живет, пропадая в Москве.

 Край становился все лучше и лучше, а сибиряки – все злее и злее. Потому что Лебедь умел побеждать ежедневно.

 Ему противопоставляли безликих политиков, его упрекали в некомпетентности, ему не прощали даже того, чего он не делал.

 Сорокина всегда была кристально честна в своих передачах и фильмах. Ей нелегко будет снять ненависть и – опустошение.

 

 Из письма красноярского журналиста и пиарщика: «Нет, я не патриот Красноярска. Надо уезжать. Без Лебедя станет совсем скучно».

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Время новостей'

 

 ПРАВДА.Ру:

 Александр Лебедь знакомый и незнакомый. ТВ-6 снимает фильм о генерале.

Обсудить