Кинофестивали наступают на россию

В Петербурге заканчивается X Всероссийский кинофестиваль "Виват, кино России!", в столице уже готовятся с помпой встречать гостей очередного Международного московского кинофестиваля. Чем же провинция хуже? Она тоже проводит свои кинофестивали.

 

 Например, сегодня один открывается в Южно-Сахалинске, где будет представлено японское кино, другой в Пскове фестиваль исторического фильма "Русский запад".

 

 В Южно-Сахалинске, живущей бок о бок с японскими островами, стало уже доброй традицией (шутка ли, в 35-й раз) проведение кинофестивалей японского кино. Правительство Японии не жалеет усилий для налаживания отношений с соседями, делая культуру своей страны более открытой, а значит, и понятной. В этот раз в программе представлены пять кинофильмов в жанре исторической и психологической драмы, триллер и комедии.

 

 Псковские зрители увидят три картины Светланы Дружининой: "Завещание императора", "Завещание императрицы" и "Я - император", киноленты "Князь Юрий Долгорукий" Сергея Тарасова и "Русь изначальная" Геннадия Васильева, вспомнят легенду русской кинематографии "Александра Невского" Сергея Эйзенштейна и полюбуются современной эстетикой фильма Глеба Панфилова "Романовы. Венценосная семья".

 

 Роман Соколов

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Фото NTV.ru

По материалам РИА 'Новости'

Обсудить