Упорные латышские парни

В латвийском городе Резекне возобновился суд над 79-летним ветераном ВОВ, бывшим красным партизаном Василием Кононовым. Он повторно обвиняется в совершении военных преступлений во время Второй мировой войны. Конкретно - в убийстве 9 жителей латвийской деревни Малые Баты 27 мая 1944 года.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на судебном заседании Кононов заявил о своей невиновности. Он пояснил, что его задачей было выполнить решение партизанского трибунала - захватить шестерых членов вспомогательной полиции немецких оккупационных властей, выдавших гитлеровцам группу советских разведчиков, которые были зверски убиты. Однако в ходе операции завязался бой. В результате погибли не только шестеро "шуцманов", но и трое членов их семей.

 Как заявил Кононов, его слова подтверждают архивные документы и показания свидетелей. Обвинение же, отметил он, "ссылается на неподтвержденные фактами заявления лжесвидетелей" и не желает определять, как этого потребовал Верховный суд Латвии при отмене прежнего приговора и принятии решения о доследовании дела, "истинный статус жертв партизанской акции".

 Защитник подсудимого Александр Огурцов заявил, что уголовное дело возбуждено и обвинение выдвинуто "абсолютно необоснованно". Он просил суд прекратить расследование уголовного дела или же отправить его на доследование, так как Кононов "не является субъектом инкриминируемого ему пункта уголовного закона", то есть человеком, которого можно судить за военные преступления. Адвокат указал также на целый ряд имеющихся в деле "правовых недостатков и неточностей", в частности, на неоправданные ссылки на приговор Нюрнбергского трибунала, который был вынесен нацистским военным преступникам.

 Суд оставил заявление Кононова и его адвоката без внимания. Рассмотрение дела будет продолжено.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'