Волк-оборотень служит людям

Леонид Ключевский из Перми заявил о своей принадлежности к древнему роду волков-оборотней. Все мужчины в его семье покрыты серым мехом, а на щеке имеют отметину зеленого цвета. Чтобы избежать физиологических изменений, Ключевский пошел работать в милицию.

О своей принадлежности к волкам-оборотням Леонид узнал, когда хоронили отца. Прабабушка настояла, чтобы покойнику перерезали пяточные сухожилия, а глаза и рот зажали монетами. Позже она объяснила удивленному внуку, что это необходимо, иначе оборотень может стать упырем.

Всю свою жизнь отец Леонида сражался с родовым проклятием. В полнолуние он «пил горькую», и это спасало его от физиологических изменений. «В эти дни он становился очень агрессивен, глаза удивительным образом начинали светиться в темноте, а голос становился похож на рык животного, - рассказывает Ключесвский. - Позже то же самое стало происходить с моим старшим братом».

Снять огромнейшее нервное напряжение и оставаться самим собой брату помогало участие в спаррингах и боях без правил. Первые проявления родового проклятия Леонид почувствовал в подростковом возрасте.

«Мне трудно передать свои ощущения, - говорит он. - Накануне полнолуния начинаются серьезные головные боли, я становлюсь очень нервным, агрессивным. Черты лица заостряются, тело покрывается легким серым пухом, пальцы рук скрючиваются, обостряется восприятие звуков, запахов. Я просто ощущаю себя Зверем!»

Чтобы не допустить физиологических изменений, Леонид взял пример со старшего брата и пошел работать сначала охранником в частную фирму, а затем в милицию. Он постоянно участвует в силовых поединках, но самая тяжелая борьба происходит у него внутри.

Как пишет « Хронометр », Ключевский не считает себя исключительным человеком и с большой неохотой пошел на контакт с прессой. Пермский милиционер волк-оборотень опасается негативного отношения горожан к себе лично и близким людям.

Семейная легенда Ключевских передается из поколения в поколение. В начале 16 века предок Леонида познакомился с пришлой девушкой. Ее семья бежала из родных мест в Белоруссии, но попала в кабалу к московскому боярину. Причиной семейного побега была сама девушка, которую в родной деревне считали колдуньей, способной оборачиваться волчицей.

Молодой кузнец влюбился в красавицу. После свадьбы она объяснила молодому мужу, что на самом деле способна менять человеческий облик на волчий. Но в личине зверя она служит не дьяволу, а Богу. «В те времена человека-волка называли особым словом «волкодлак», – объясняет Леонид Ключевский. – В отличие от европейской мифологии, у славян волк-оборотень изначально был положительным персонажем».

Факт оборотничества раньше воспринимался, как нормальное явление. Необычное – да, но ни в коем случае не ужасное и опасное. Волкодлаков называли «Собаками Бога», потому что во время превращения они наказывали вероотступников, черных колдунов и злодеев. Позже, с появлением христианства на Руси, отношение к волкодлакам стало резко негативным. Священники воспринимали разговоры о них как отголосок язычества и ереси.

Первые упоминания о волках-оборотнях прозвучали еще в мифах Древней Греции. По преданию, Зевс решил сам удостовериться в слухах о непотребном поведении царя Ликаона и его 50 сыновей. На стол перед божественным гостем царь поставил блюдо с мясом собственного внука. За эту дерзость и жестокость Зевс превратил наглеца и всех его потомков в волков.

По словам специалист по аномальным явлениям, физика Владимира Конь, он впервые сталкивается с подобным явлением, однако считает, что это «семейное проклятие» можно научно объяснить.

«Во все времена существовали индивидуумы с физиологическими отклонениями, обладающие более яркими способностями, - говорит Владимир. - Обычные люди их боялись, не доверяли, считали, что они обладают сверхъестественными возможностями. Иногда эти отклонения способны передаваться из поколения в поколение. Причиной необычности может быть сбой в генной системе человека. В Леониде сохранились древние инстинкты наших предков, которые активно проявляют себя в определенные лунные фазы».

Главный врач областной психиатрической больницы Николай Потешкин утверждает, что в природе все взаимосвязано. Впервые об этом заявил Чижевский в своей книге «Земное эхо солнечных бурь». Он рассматривал воздействие циклов солнечной и лунной активности на здоровье и поведение человека. Да, в полнолуние обычно обостряются эпилепсия, лунатизм, другие психические заболевания.

Но человек, о котором идет речь, совершенно здоров.Волкодлакство не мешает ему работать, жить с семьей. В полнолуние его переживания начинают носить болезненный характер: агрессия, головные боли, заостряются черты лица, обостряется восприятие звуков и запахов. Это говорит о возрождении животных инстинктов. Но главное, чтобы его «родовое проклятие» не мешало человеку жить в обществе.

Оксана Аникина

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить