Капитан милиции, ставший женщиной, ищет счастье

Капитан милиции Александр Селянинов, сделавший сложнейшую операцию по изменению пола, сотворил новую сенсацию. На этот раз Александра озвучила свою самую заветную мечту: встретиться с Фиделем Кастро и на далеком острове обрести личное счастье.

Александр с детства мечтал стать женщиной. Ему нравилось общаться с девочками, примерять мамины платья, рассматривать женские журналы. В тоже время он общался и с мальчишками, играл с ними в футбол и войнушку. На протяжении многих лет Селянинову приходилось вести двойную жизнь, скрывая от родных и близких свои чувства.

Труднее всего было служить в армии, в мужском коллективе. «Я человек очень открытый, активный и не допускала, чтобы кто-то измывался надо мной», - признается Александра. Однако, в отличие от многих сослуживцев, которые считали себя настоящими мужчинами, он достойно перенес все тяготы военной службы. В армейской части, где служил Александр, были случаи, когда солдаты пытались повеситься, сбегали, стреляли в себя – лишь бы уклониться от военной службы.

Вернувшись из армии в родной город Березники, Саша пошел учиться в училище на шахтера. Именно там молодому человеку предложили работу в милиции. Окончив специальные курсы и научившись приемам рукопашного боя, поступил на службу в правоохранительные органы, пишет «Хронометр».

Как-то на работе  ему даже пришлось выступить в роли женщины. В городе появился серийный маньяк, который избивал и насиловал женщин. Чтобы задержать преступника, оперативники решили устроить «ловлю на живца».

В роли «живца» выступил Александр Селянинов. Каждый вечер Саша надевал сапоги на высоких каблуках, женское пальто и выходил на задание, чувствуя себя  в таком виде легко и свободно.

Но окончательное решение изменить свой пол пришло после того, как мужчину перевили участковым милиционером в глухой поселок Русиново, что на севере Пермского края. Именно там, вдали родных и знакомых, он начал носить женскую одежду.

Осознав, что он всю жизнь мечтал стать женщиной, Александр прошел медицинское обследование. Пермские врачи больше месяца изучали феномен Селянинова, пытаясь разобраться в истоках этой проблемы. Окончательный диагноз «Транссексуализм. Ядерная реакция» поставили московские медики. Подобное заключение давало право на операцию.

В 1991 году после двух  сложнейших операций, периода реабилитации Александр Селянинов стал Александрой, получил новый паспорт и свидетельство о рождении.

Родители и друзья Александра не одобрили его поступок. В маленьком городке постоянно обсуждают этот случай, показывают на Александру Селянинову пальцем.

Тем не менее, женщина не унывает: участвует в политической жизни города, занимается бизнесом, ведет домашнее хозяйство. Ее фирменное блюдо – пирожки с капустой. Появилась и заветная мечта – побывать на Кубе и встретиться с Фиделем Кастро. Возможно на далеком острове, по словам Александры, она найдет друзей и обретет личное счастье.

По мнению генерального секретаря сексологической ассоциации «Культура и здоровье» Сергея Агаркова, это очень редкий случай в медицинской практике. Дело в том, что транссексуалы обычно выбирают работу, которая соответствует их желаемому полу. Успешность социальной адаптации такого человека зависит от того, насколько правильно был поставлен диагноз и сделан психологический прогноз.

И если даже все прошло успешно, врачи не ошиблись, человек действительно ощущает принадлежность к другому полу, то необходимо около трех лет на адаптацию. Приходится начинать жизнь заново: учиться сидеть, ходить, говорить, одеваться, краситься, если это женщина. «Это достаточно сложный процесс, поскольку транссексуал это фактически лицо третьего пола», - сообщил «Правде.Ру» Сергей Агарков.

Но вне всяких сомнений, если человек решил главнейший вопрос своей жизни как изменение пола, то это существительное. А все остальные атрибуты его социальной адаптации -  специальность, место жительства, контакты -  это прилагательные. И их приходится менять. И чем больше человек меняет в своей жизни, тем больше у него шансов обрести себя.

Лилия Субин

Фото: Звезда Online

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить