Картина нашла своего хозяина лишь через 10 лет

Запечатлев на картине образ невесты китайского друга, известный русский художник Степан Орлов при жизни так и не смог найти заказчика. Перед смертью он завещал своей жене отдать полотно прототипу героини. Картина нашла своего хозяина лишь через 10 лет.

Судьба свела и подружила Нин Чжичао с Орловым в Красноярске. Побывав в мастерской, китаец по достоинству оценил талант художника и попросил Степана нарисовать портрет его жены в подвенечном платье. Картину пришлось рисовать не с натуры, а прямо с фотографий.

Когда полотно было готово, китаец заметил небольшие неточности – его жена была полнее, чем на самом деле, а также картина недостаточно выражала внутреннюю красоту китайской женщины. Сибирский художник пообещал все исправить. К сожалению, Чжичао больше не увиделся с Орловым. За десять лет ему так и не удалось приехать в Красноярск, а художник, после продолжительной болезни, ушел из жизни.

Вдова портретиста не забыла предсмертную просьбу мужа вернуть картину китайской женщине. Она искала любую ниточку, хоть какую-нибудь информацию о Нин Чжичао и его жене, однако долгие годы поисков результатов не принесли. Видя с каким отчаянием женщина ищет заказчика полотна, директор Харбинской галереи русской живописи на острове Тайян Лю Минсю решил ей помочь. Он оповестил китайские средства массовой информации о том, что вдова русского художника ищет китаянку, которая запечатлена на картине в образе невесты.

В сентябре 2005 года Алла Орлова в составе группы Красноярской ассоциации художников приехала на выставку русской живописи в китайский город Харбин, представив свои собственные работы и портрет китайской «невесты». Женщина очень надеялась, что на родине героини полотна шансы найти ее увеличатся. Вдова каждый день лично проводила экскурсии в галерее, надеясь узнать хоть какие-нибудь сведения, пишет журнал «Китай».

Через два дня помощь местной прессы принесла плоды: в редакцию цзилиньской газеты «Новая культура» из Австралии позвонил Нин Чжичао. Он узнал на фотографии свою жену в молодости и был очень рад, что русский художник про него не забыл. «Я никогда не терял надежды, что однажды наступит день, когда я всё-таки смогу приехать и забрать портрет», - сказал Чжичао.

Сейчас «невесте» уже за пятьдесят. И она очень сожалеет, что не смогла получить портрет из рук самого художника. Однако, узнав, что вдова потратила столько сил, чтобы найти ее, женщина расплакалась. «Я хочу как можно раньше увидеть жену художника и выразить ей нашу благодарность, - говорит Ли Цзи, - желаю, чтобы дружба между народами Китая и России жила в веках».

В ближайшее время Нин Чжичао собирается приехать в Харбин и забрать портрет своей жены. А Алла Орлова не может поверить в то, что ей все-таки удалось выполнить свой долг перед мужем, пусть даже на это потребовалось 10 лет. «Степан, думаю, радуется сейчас, что история так завершилась», - говорит она.

Татьяна Утёмова
Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить