Конкурс красоты - от древних греков до наших дней

История конкурсов красоты уходит своими корнями в глубокую древность. В Трое, например, одним из развлечений был конкурс красавиц, причем в жюри входили не только скульпторы, актеры и поэты, но и философы, ораторы и даже воины. Очень популярным был смотр и в Элладе, на острове Лесбос.

В Древнем Китае были даже созданы специальные правила для проведения уникальной процедуры выбора красавицы. Они дошли до нас в поэтических образах древнекитайской литературы. В Османской империи, несмотря на суровые исламские нравы, в гаремах вельмож тоже развлекались выборами самой красивой жены.

Шли времена, сменялись эпохи. Летом 1888 года газеты запестрели объявлениями о том, что в сентябре в Бельгии изберут Королеву красоты – самую прекрасную девушку планеты. От претенденток требовались только фотография и краткий рассказ о себе.

Из 350 приславших заявки судьи отобрали лишь 21. Именно их уже "вживую" и оценивало жюри, состоявшее, кстати, исключительно из мужчин.

Тот, самый первый "цивилизованный" конкурс красоты проходил чрезвычайно скромно. По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшей итоги необычного состязания, все мужчины, присутствовавшие на смотре, были одеты во фраки, а женщины – в длинные платья.

Участницы конкурса не должны были показываться широкой публике. Они жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на смотры претенденток доставляли в закрытом экипаже.

Победительницей первого международного конкурса красоты стала 18-летняя Берта Сукаре из Гваделупы. Она получила титул самой красивой девушки на планете и денежную премию – пять тысяч франков.

Начинание Бельгии подхватили другие страны. Причем весьма популярными стали не только международные конкурсы. Первый смотр немецких красавиц состоялся летом 1909 года в берлинском кабаре "Променад".

Прекраснейшей была признана продавщица сигарет из Восточной Пруссии, 19-летняя Гертруда, которая, помимо титула, получила приз – 20 рейхсмарок золотом!

Самую первую "Мисс Америка" представительное жюри выбрало 8 сентября 1921 года. Ею стала 16-летняя жительница Вашингтона Маргарет Горман, дочь чиновника министерства сельского хозяйства. Кстати, именно тогда состоялся всемирный дебют полуобнаженного тела – девушки впервые в истории показались на смотре в купальниках.

Вообще, "Мисс Америка" должна была стать образцом нравственности и целомудрия: победительнице в течение последующего года строго запрещалось показываться в злачных местах или на мероприятиях, где употребляют алкоголь. Несоблюдение этих правил каралось разрывом контракта и даже отбиранием призов.

С появлением телевидения конкурсы красоты приобрели невиданный размах. Впервые в прямом эфире смотр красавиц был показан в 1954 году – трансляцию выбора "Мисс Америки" смотрели 39 процентов телезрителей, то есть более 27 миллионов человек!

Вскоре появились знаменитые "Мисс Мира" (1951 г., Лондон) и "Мисс Вселенная" (1952 г., Лонг-Бич). Прекраснейшие девушки мира предстали перед жюри в купальниках-бикини, которые произвели настоящий фурор. Победительница этого конкурса, шведка Кики Хааконсон, получила тысячу фунтов и возможность появиться на страницах журналов.

В нашей стране первый конкурс красоты состоялся в 1988 году – ровно через сто лет после знаменитого брюссельского смотра. Организацией "Мисс Москва – 88" занимался комсомол, а спонсором выступил концерн "Бурда", журналы которого тогда только начали выходить на отечественный рынок.

На отборочный тур конкурса пришли десятки тысяч москвичек. Победу одержала 16-летняя Маша Калинина, которая, закончив школу, уехала из России.

Вскоре конкурсы красоты в нашей стране стали расти, как грибы после дождя: от традиционных "Краса России" и "Мисс Россия" до не слишком серьезных "Мисс ноги", "Мисс бюст" и др.

Смотры красавиц проводятся сейчас и среди представительниц разных профессий: "Мисс пресса", "Мисс туризм" и даже "Мисс универмаг". Первых красавиц выбирают среди военных, милицейских работников и даже среди заключенных.

Побеждая на родине, наши девушки не оставались незамеченными и на международных конкурсах красоты. Первый серьезный прорыв совершила 18-летняя Юлия Курочкина, которая в 1992 году стала "Мисс мира".

В 1998 году Розалия Муравьева была провозглашена "Супермоделью мира", а "Мисс Россия-97" Елена Рогожина в 1999 году завоевала титул "Мисс Европа".

Самым богатым на награды для российских красавиц стал 2002 год, когда Светлана Королева стала "Мисс Европа", а Оксана Федорова завоевала титул "Мисс Вселенная". И совсем недавно участие россиянки Ксении Сухиновой в конкурсе "Мисс мира – 2008" тоже увенчалось победой.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить