Россия готовит полет на Марс. Вот тогда американцы уж точно сядут в лужу

В России разработан предэскизный проект полета к Марсу национальной космической станции с российским экипажем.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", ведущий конструктор РКК "Энергия" Леонид Горшков в четверг на брифинге в Москве заявил, что "разработана конструкция этой станции, рассчитаны ее прочностные характеристики".

 

 Кроме того, по его словам, "проработаны этапы самого полета". "Россия способна реализовать этот двухгодичный полет без участия каких-либо стран в 2014-2015 году", - отметил Горшков. "На его осуществление, с учетом технических наработок отечественной космонавтики, потребуется около 14 млрд долларов", - сказал он.

 

 По словам Горшкова, основные финансовые вложения потребуются лишь после 2010 года /по 2-2,5 млрд долларов ежегодно/. До этого времени финансирование "может быть незначительным, так как будет проводиться лишь разработка макетов и их испытание, считает он.

 

 "К 2010 году Россия уже выйдет из экономических трудностей и вполне будет способна реализовать полет к соседней планете самостоятельно", - полагает Горшков. "Это поднимет престиж страны и даст новый импульс развитию высоких, наукоемких технологий", - подчеркнул он.

 

 "Проект разработан в РКК "Энергия", являющейся головной организацией в стране по пилотируемым полетам в космос, и я выступаю от имени своей корпорации", - сказал Горшков. "Проект разработан на внебюджетные, внутренние средства корпорации", - отметил он.

 

 Горшков подчеркнул, что после завершения строительства Международной космической станции полет на Марс "неминуемо встанет в повестку дня мировой космонавтики". "В США, с учетом их технической готовности к межпланетному перелету людей, оценивают такой полет в 150 млрд долларов, поэтому они от него отказались. Россия же имеет преимущества перед любой страной в создании пилотируемых космических станций и кораблей, и она должна использовать свои наработанные технические возможности", - сказал он.

 

 

РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить