В дело Гусинский-«Газпром» вмешался Резник, хотя его об этом никто не просил

Сегодня известный адвокат Генри Резник заявил, что рассмотрение имущественного спора между «Газпромом» и холдингом «Медиа-Мост» не входит в компетенцию Генеральной прокуратуры России. По мнению адвоката, хозяйственный спор между юридическими лицами относится к исключительной компетенции арбитражного суда.

«Мне непонятно, какой нормой закона руководствовалась Генеральная прокуратура, начиная проверку по заявлению "Газпрома», - сказал адвокат. «Последнее время нам все чаще приходится сталкиваться с произволом», - заметил он.

Более того, по мнению Резника, прокуратура сама нарушает закон, а именно статью 10-ю закона о прокуратуре, которая гласит: «В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов».

Кроме того, отметил Резник, сделки должны заключаться при свободном волеизъявлении сторон. По мнению юриста, глава холдинга «Медиа-Мост» Владимир Гусинский, который утверждает, что соглашение с «Газпромом» 20 июля он подписал «под дулом пистолета», может обратиться в суд с требованием признать сделку незаконной, поскольку она была заключена под давлением. Однако, отметил Резник, пока представители холдинга не обращались к нему с предложением представлять их интересы в подобном судебном споре.

Эхо Москвы

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить