Нужен ли в России алиментный фонд — Лилия ГУМЕРОВА

В России может появиться алиментный фонд. С такой идеей выступила председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. По ее словам, в неполных семьях в нашей стране сейчас живут около 10 миллионов несовершеннолетних. Нередко родители не выделяют детям деньги на содержание. В таких случаях на помощь должно прийти государство, считает депутат.

По задумке, деньги в фонд будут поступать из бюджета. Однако государство должно будет обязать неплательщиков вернуть эти средства в казну. То есть детей будут обеспечивать на то время, пока приставы ищут их нерадивых родителей. Между тем эксперты говорят, что в российском бюджете денег на это нет.

В нашей стране принимают разные меры для борьбы с алиментщиками. В частности, им запрещают выезжать за границу, а в будущем планируют отбирать жилье. В конце мая стало известно, что семь тысяч алиментщиков могут остаться без единственного жилья из-за неуплаты долга. Их квартиры будут выставлены на торги.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Лилии Гумеровой, первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

— Безусловно, вопрос задолженности по алиментам сейчас стоит остро, решать его необходимо, но как быть с финансированием этого фонда? Откуда брать средства?

— Идея создания алиментного фонда обсуждается очень давно, особенно в рамках реализации национальной стратегии действий в интересах детей. Наш координационный совет не раз к этой теме возвращался. Более того, ведется работа непосредственно в субъектах. Я сама за время работы в Республике Башкортостан уполномоченным по правам ребенка, а затем вице-премьером, получала сотни обращений с описанием ситуаций, когда мама остается одна, без средств к существованию. Папы предпринимают сотни уловок, чтобы уйти от своих алиментных обязательств. Все, что предпринимают службы судебных приставов, безусловно, идет на пользу дела, но, к сожалению, мы видим, что это существенно не влияет на ситуацию: долги по алиментам составляют миллионы рублей.

Поэтому мы, безусловно, поддерживаем создание алиментного фонда. Это защищает интересы ребенка. Ему же сейчас нужны деньги, а не тогда, когда пройдет тысяча судебных разбирательств, ему сейчас хочется кушать, посещать кружки. В то же время мы понимаем достаточную напряженность бюджета. Когда мы говорим о создании таких фондов, всегда нужно понимать, где взять источник финансирования. Но поддерживая саму идею создания такого фонда, мы готовы обсуждать источник его формирования. И здесь уповать только на государство, наверное, не очень правильно. Мы же не можем в пользу алиментного фонда отказаться от каких-то других социальных обязательств — в сфере образования, здравоохранения и так далее.

Здесь главный вопрос — договориться, найти правовой источник создания этого фонда, финансовый источник, который согласуется с бюджетом, который согласуется с нашими возможностями. Это очень важно. У нас не самоцель — создание фонда, а цель — сделать так, чтобы дети, которые сегодня не получают поддержки родителей, не были обделены. В этом и вся суть.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *