"Где ответ на все несчастья и несправедливости в этом мире?"

«Нет ответа на все несчастья и несправедливости в этом мире. Чем больше материальных благ – тем меньше духовной, внутренней жизни в бытии человека. Отзывчивость и любовь к своим ближним были бы неполным ответом на все человеческие страдания, но все-таки – хоть каким-то ответом.

Время изменилось, и ожесточенность возобладала…

…Я родилась в Белграде. Мой отец был адвокатом, оба деда занимались торговлей, а прадед, родившийся в 1854 году, был учителем. И что потом?..

Вспоминаю Вторую мировую войну и ужасный голод. Мы голодали, но не крали, не убивали, по крайней мере, - те, кого я знала, а таких людей было много: родители, близкие и дальние родственники, соседи, друзья…

Я не сознавала, что я бедна, несчастна, так как все вокруг меня – почти все, находились в том же материальном положении (у нас тогда не было ни радио, ни телевидения, чтобы сравнить свою жизнь с чьей-либо другой). Богатство я искала и находила в природных красотах: в ливне дождя, чистых горных родниках, в зелени садов и парков, солнечном дне…

Моей матери было особенно тяжко. Она должна была все делать для нас буквально из ничего, - пока у нас было преимущество молодости и свободы.

Зима была злейшим врагом для меня: не было теплой обуви, мои ступни были хронически отморожены. В спальне зимой - жуткий холод, и так далее, и так далее…

Может быть, весь этот ужас и довел меня аж до Америки. И не только этот...

…Отправляешься куда-то на край света – где никому нет никакого дела до того, кто ты и что ты, и кто были твои родители, деды и прадеды… И потом оказываешься один на один с этим, самым страшным вопросом: КТО ТЫ?

И тогда думаешь – как же так? – что все они - которые тебя выходили и создали - ничего не значат, как будто не было этих людей…

Мы, соотечественники, не имеем кровной связи друг с другом, мы все сами по себе, замкнулись наедине с самим собой.

Вот почему - такое преимущество у Запада, над остальными народами этого мира.

Не знаю, понятно ли я говорю – в чем разница между Востоком и Западом, но я пытаюсь это объяснять людям, в меру своих сил и своего понимания…

Пока существует огромная пропасть между бедными и богатыми – не будет мира на этом свете.

Но когда ты поймешь, что все заключается в тебе самом – в твоем образе жизни, если перед тем в порыве отчаяния ты не сведешь с собой счеты, - ты победишь все зло этого мира.

Человек должен пройти сквозь Голгофу.

Когда-то я плакала над собой – то время прошло. О несправедливостях, случавшихся со мной за прошедшие 40 лет, я могу написать в другой раз…

Сейчас же - пишите мне, славянские души! Я попытаюсь объяснить, насколько удастся, в чем вижу суть противостояния Востока и Запада, что разделяет эти миры.

Люблю вас всех – Ваша Мирьяна из-за Океана.»

Мирьяна Спасоевич Тинкович,

США

Перевод с сербского

Сергея Стефанова

P.S. Электронный адрес Мирьяны Тинкович находится в редакции ПРАВДЫ.Ру: [email protected]