Духовному наследию святителя Митрофана уделено особое внимание на книжной выставке

В рамках дней празднования 300-летия преставления святителя Митрофана, первого воронежского епископа и духовного наставника Петра I, в Областной Универсальной научной библиотеке им. И.Никитина 19 ноября в 12 часов откроется специально приуроченная к этому событию книжно-иллюстративная выставка. Воронежцам будут представлены издания XIX, XX и нынешнего веков - книги, журнальные и газетные публикации, фотографии, копии документов, сообщает пресс-центр администрации Воронежской области.

 

 Особое внимание в экспозиции уделено духовному наследию святителя Митрофана. «Употреби труд, храни мерность - богат будеши. Воздержанно пий, мало яждь - здрав будеши. Твори благо, бегай злаго - спасен будеши», - такие мудрые слова из духовного завещания оставил потомкам святитель. Полный текст духовного завещания и «Слова к пастырям», написанного святителем перед вступлением на воронежскую кафедру, также можно будет увидеть на выставке.

 

 Впервые научная библиотека демонстрирует уникальные документы и материалы эпохи Петра Первого: грамоты, челобитные, приказы, поступавшие как на имя святителя Митрофана, так и написанные от его имени, причем с копией собственноручной подписи епископа.

 

 Особый интерес в экспозиции, несомненно, вызовут епархиальные издания: «Воронежская старина» (XIX в.) и «Воронежские епархиальные ведомости» в которых много публикаций о святителе Митрофане. Кроме этого, будут представлены ранее практически не выставлявшиеся редкие издания: «Историческое, географическое описание Воронежской губернии, собранное из истории, архивных записок и сказаний Е. Болховитиновым», «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии» составленный архимандритом Д. Самбикиным, «Жизнь преосвященного Антония, архиепископа Воронежского и Задонского» и другие книги.

 

 

ПРАВОСЛАВИЕ.РУ

Обсудить