Иссык-Куль: Сезон - круглый год.

Необычно теплая и сухая осень стоит нынче на Иссык-Куле. Но даже больше, чем хорошая погода, радует местных жителей тот факт, что в отличие от прошлых лет с завершением лета не закрылись многие санатории на берегу горного курортного озера.

Продолжает принимать отдыхающих, например, санаторий “Киргизское взморье”. Он всегда славился комфортабельными корпусами, хорошей кухней, песчаными пляжами. Нынче же к ним прибавился крытый бассейн с подогретой водой из озера. Даже если погода все-таки испортится, что поздней осенью вполне естественно, гости “Киргизского взморья” не останутся без купаний.

Они смогут плескаться под крышей, но все в той же солоноватой, кристально чистой иссык-кульской воде.

— А еще мы гордимся своим кортом, — говорит главный врач санатория Бейшембек Курманалиев. — Мы построили его своими силами. Чтобы наши гости не только лежали на пляже или отдыхали на дискотеках, но и занимались спортом. Надо сказать, что корты получились замечательные, отвечающие даже международным стандартам. Что и подтвердили участники первого международного турнира теннисистов стран Центральной Азии.

Открывал их сам президент Киргизии Аскар Акаев.Кстати, “Киргизское взморье” — это не единственный санаторий, который нормально функционирует после завершения летнего сезона. Перешла на круглогодичную работу и другая крупнейшая здравница — “Голубой Иссык-Куль”. Как раз в нынешнем году здесь сдан в эксплуатацию капитальный корпус на 240 мест. Так что даже зимой здесь будут постоянно отдыхать 200—300 человек. Причем не только киргизстанцев. Большую часть контингента, говорит главный врач “Голубого Иссык-Куля” Жапар Акималиев, будут составлять гости из стран СНГ и даже дальнего зарубежья.— В целом же, — считает губернатор Иссык-Кульской области Тойчубек Касымов, — мы наконец-то преодолели некоторую растерянность перед новыми рыночными отношениями. Теперь ведь никто не распространяет бесплатные профсоюзные путевки. За каждого отдыхающего приходится бороться, завлекать его лучшими условиями, комфортом, гостеприимством. И как показывает опыт лучших санаториев, это нам вполне по силам.

Юрий РАЗГУЛЯЕВ.

Бишкек.

Обсудить