"Лишние люди"

2 июля 1997 года, после длительного сопротивления группе международных спекулянтов во главе с Соросом, рухнул таиландский бат, вызвав по "закону домино" обвал валютно-финансовой системы всей Восточной Азии.

"Землетрясение", "тайфун", цунами" — все эти метафоры из сферы природных бедствий выглядят блеклыми в сравнении с экономической драмой, постигшей этот регион, что еще недавно процветал: пережив два-три толчка самого сильного землетрясения, люди приступают к возведению новых жилищ, а здесь нет конца "толчкам", влекущим тяжкие людские жертвы.

О "разборке развалин" еще и думать не приходится. Пока владыки современного "рыночного рая" подсчитывают дивиденды и выводят монетаристские формулы, миллионы граждан азиатских стран лишились основополагающих человеческих прав: на труд, на хлеб, на жизнь. Свидетельством тому — несколько фактов, оглашенных китайской англоязычной газетой "Чайна дейли".

Южная Корея, некогда причислявшаяся "четырем азиатским драконам", пострадала "умеренно": безработных там сейчас "всего лишь" 1 миллион 430 тысяч, или 6,7 процента от общей численности трудоспособного населения. Но с января нынешнего года уже 75 из этих "лишних", отчаявшись, учинили самоубийства.

Как должны себя чувствовать индонезийцы при тамошних 13,4 миллионах потерявших работу? Это 14,6% трудоспособных. А эксперты Всемирного банка предрекают более тяжкие времена: к концу года, по их прогнозам, не у дел в Индонезии окажется как минимум, 20 миллионов...

Плохо везде — даже в Гонконге, чьи валютно-финансовые проблемы получили прикрытие благодаря "зонтику" КНР: в нем безработных сейчас 4,2 процента — самый высокий уровень за последние полтора десятилетия. Особенно тяжек удел азиатских "гостарбайтеров" — рабочих из наиболее бедных стран, что были привлечены, словно ночные бабочки, отблесками рыночного расцвета "государств-драконов". Это бангладешцы, филиппинцы, вьетнамцы, китайцы. Оказавшись абсолютно лишними, они пытаются ретироваться домой, однако у многих, констатирует "Чайна дейли", нет денег на обратный билет. А Соросу, другим финансовым воротилам, заложившим "бомбу", — все нипочем. Именно они сейчас громче всех толкуют о "мерах по преодолению азиатского кризиса", опасаясь, как бы тот бумерангом не задел их банковских счетов.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин.

Обсудить