Токио претендует на роль кошачьей столицы

Свыше миллиона кошек насчитали в Токио “на глазок” власти японской столицы, где людей живет примерно в десять раз больше.

Сотрудники токийской администрации, разумеется, не гонялись за каждой муркой, стремясь проставить на ней инвентарный номер. Поступили они проще: опросили 3000 токийских семей, из чего и сделали вывод, что в 13 процентах из них имеются кошки.

После произведения несложной экстраполяции было решено считать, что поголовье кошек в “восточной столице” насчитывает 1,16 млн особей.

Столь же приблизительно определено, что 1050000 токийских кошек имеют хозяев, а около 110000 — бездомные. Из первой группы 600000 живут непосредственно в домах, тогда как хозяева 450000 других держат своих меньших братьев и сестер на улице. За свободу и свежий воздух надо платить — примерно две трети из последней группы безжалостно стерилизованы любителями живой природы.

Свыше 40 процентов семей, в которых есть кошки, держат у себя двух или более мяукающих созданий, точнее “нянкающих” или “няокающих”, поскольку в японском языке эквивалентов “мяу” сразу два — “нян” или “няо”. Сами японские кошки, как правило, вполне благожелательно относятся к традиционному русскому обращению “кис-кис”.

Токио.

Обсудить