Именем героя Александра Маринеско назван новый музей

Статус государственного получил только что открывшийся в северной столице единственный в нашей стране Музей подводных сил России. В двух выставочных залах, обустроенных в виде кают-компаний, собраны документы по истории отечественного подводного флота, которая начиналась на заре ХХ века в городе на Неве, макеты российских субмарин, образцы их вооружения и приборов, бортовые журналы, личные вещи и предметы быта моряков.

Новый музей без натяжек можно назвать народным: более ста человек передали ему в дар материалы экспозиций. Рядом оборудована выставочная площадка под открытым небом, на которой установлена рубка большой дизельной подлодки. Со временем здесь будут смонтированы настоящие пульты управления и перископ.

Музей, который намерен хранить славные боевые традиции российских ВМС, вести военно-патриотическое воспитание молодежи, назван именем легендарного подводника, капитана III ранга Героя Советского Союза Александра Маринеско. Это он был официально объявлен в фашистской Германии “врагом рейха и личным врагом фюрера” после того, как знаменитая подлодка “С-13” под его командованием потопила 30 января 1945 года немецкий лайнер “Вильгельм Густлов”.

Музей размещается на первом этаже жилого дома № 43 по Кондратьевскому проспекту неподалеку от Богословского кладбища, где погребены многие знаменитые подводники, среди которых и герой-балтиец. А внучка его Елена Маринеско зачислена в штат сотрудников нового питерского музея.

Юрий КУКАНОВ.

Санкт-Петербург.

Обсудить