Бусы древней модницы

Археологи Полтавы не один год ведут раскопки Глинского городища — одного из уникальнейших памятников Центральной Украины, относящихся к IХ—ХIII векам. Нынче большая группа молодых энтузиастов из Центра охраны и исследований памятников истории и археологии под руководством профессора Александра Супруненко провела тщательные раскопки нескольких курганных захоронений городища.

Многие из них, увы, оказались разграбленными. И все же кропотливая работа археологов была вознаграждена интересными находками. В научном мире они сенсации не сделают, но в местном масштабе произвели фурор.

В одном из немногих уцелевших курганов ученые обнаружили могилу 12—13-летней девочки, жившей, по их определению, в конце Х века и, судя по многим признакам, принадлежавшей к знатному роду. На месте захоронения обнаружены весьма оригинальные ювелирные украшения, которым позавидуют и нынешние модницы. Среди находок серебряные и сердоликовые бусы, подвески и филигранно исполненные серьги, набор височных колец. Особый интерес археологов вызвал необыкновенно красивый массивный серебряный перстень.Эти находки после некоторой обработки пополнят и без того богатый древними экспонатами Полтавский краеведческий музей.

Илья ЛАХНО.

Полтава.

Обсудить