Сани Абача: Президента могли отравить

В Нигерии ходят слухи, что скоропостижно скончавшийся президент генерал Сани Абача был отравлен. При этом ссылаются на информацию американской разведки. Во всяком случае такой сюжет преподнесла зрителям телевизионная компания Эн-би-си, указав, что наводила справки у официальных лиц США.

История выглядит следующим образом. Покойный диктатор развлекался в одной из правительственных резиденций с тремя девицами легкого поведения. В разгар кутежа ему поднесли стакан апельсинового сока, в который положили яд. Смерть наступила мгновенно. После чего было объявлено, что генерал умер от сердечного приступа.Вокруг неожиданных разоблачений поднялась шумиха. Пришлось вмешаться госдепартаменту США. Его представитель Джеймс Рубин на специальном брифинге заявил:

“У нас нет убедительных свидетельств того, что генерала Абачу отравили”.

Вместе с тем журналисты обратили внимание на обтекаемый характер такой формулировки. Категорически вариант насильственного устранения диктатора не исключается. А агентства Рейтер и Франс Пресс передали, что неназванные американские чиновники высокого ранга в частном порядке указали на наличие у аналитиков ЦРУ данных, позволяющих считать существование заговора против Абачи реальным.

Заволновались нигерийские власти. В одной из газет появилось опровержение версии об отравлении.

При этом ссылались на анализы крови и тканей покойного президента, якобы сделанные в Германии. Они, дескать, показали, что Абача умер “от естественных причин”.Однако никаких документов не приводилось и конкретных имен не называлось. Многие в этой связи указывают на разительный контраст с патологоанатомической экспертизой тоже внезапно скончавшегося лидера оппозиции Мошуда Абиолы.

Вскрытие тела производили известные независимые иностранные эксперты. Они потом публично обнародовали результаты, исключив возможность убийства.Так что трудно сказать, идет ли речь об обычной “утке” или действительно дело нечисто. Правящие круги Нигерии публично не стали ввязываться в полемику по данному вопросу. Вполне вероятно, у них есть головные боли поважнее: как выводить страну из политического кризиса и какими должны быть ожидаемые всеми реформы. До сих пор ясности тут нет. Пока же публика занимает себя загадками смерти прежнего лидера.

Игорь ТАРУТИН.

Хараре.

25.08.98

Автор Игорь Тарутин
Игорь Тарутин — внештатный автор Правды.Ру, бывший собственный корреспондент газеты "Правда" в Зимбабве
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить