За что убили потомка короля?

Рассказывают, что на груди Жана Батиста Бернадотта, бравого французского революционного генерала, было выколото:

“Смерть королям!”

С годами, однако, генерал, боевые успехи которого высоко ценил Наполеон, без всякого стеснения принял из рук новоявленного императора Франции маршальский жезл и титул владетельного князя Понте Корво. Его супруга в одночасье превратилась из плебейки-трактирщицы в “ее сиятельство”. Честолюбие новоявленного князя занесло его аж на шведский трон.

17 сентября 1948 года, то есть спустя 130 лет после восшествия Жана Батисты на престол под именем Карла XIV, его потомок граф Фольке Бернадотт умер в госпитале Хаддаш в Иерусалиме от пуль боевиков банды “Штерн”. Ее руководство взяло на себя ответственность за преступление и уведомило об этом иностранные консульства в Иерусалиме.

“Он был убит потому, что работал на англичан и выполнял их приказы”, — говорилось в их “некрологе”.

Правительство Израиля забросало извинениями короля Швеции и кого только было можно. Возмущение в мире было огромным. Этому преступлению было даже посвящено специальное заседание Совета Безопасности ООН — ведь граф являлся посредником этой организации в Палестине для установления мира между Израилем и арабами. Израильский премьер Бен-Гурион приказал “изловить негодяев, приговорить, наказать”. Он даже посулил за донос на убийц деньги, правда, всего-то пять тысяч фунтов стерлингов. Их схватили, был даже военный суд, но... не нашли улик. А через пять месяцев, когда возмущение чуть стихло, всех замешанных в убийстве амнистировали.

50-летие гибели графа скорее всего отметят в Стокгольме молитвой. В Израиле — полным официальным молчанием. Именно так случилось десять лет назад на 40-летие. Правда, тогда по израильскому телевидению выступили два участника заговора. Изрядно помятые временем Йошул Цейтлер и Мешулам Марговер фактически оправдали преступление. Они не без тщеславия утверждали, что были среди тех, кто приказал совершить убийство. Приказ отдала и еще одна персона — Ицхак Шамир, сделавший впоследствии блистательную карьеру от террориста до премьер-министра.За что же убили Бернадотта?

“Я отправляюсь в Палестину в качестве представителя Красного Креста, облеченного широкими полномочиями. Если арабы и евреи согласятся прекратить военные действия, моя задача будет облегчена. Она будет тогда заключаться в подготовке почвы для переговоров между двумя сторонами”, — заявил граф.

Вот за это его и убили.

Если бы миссия Бернадотта была успешной, то, возможно, человечеству еще 50 лет назад удалось бы избавиться от ближневосточной пороховой бочки. Барнадотта не пожалели, несмотря на то что он как представитель Международного Красного Креста спас во время второй мировой войны десятки тысяч евреев от нацистских газовых камер.

Заговорщики признались в телеинтервью, что покушение было предпринято не потому, что граф выполнял “приказы англичан”, а потому, что хотел содействовать претворению в жизнь резолюции 108 Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно ей, Палестина разделялась на два государства — еврейское и арабское. Резолюция выполнена лишь частично — в мае 1948 года было провозглашено государство Израиль. А вот арабского, даже спустя 50 лет, все еще нет.

В Израиле в то время считали и, видимо, сейчас считают, что “справедливое решение” любого вопроса — это выполнение их требований. Как говаривал Абба Эбан, будучи министром иностранных дел Израиля:

“Мы считаем, что быть объективным — значит на все сто процентов быть согласным с нами”.

Швеция возмутилась предоставлением “большой прессы” убийцам. МИД этой страны выразил послу Израиля в Стокгольме официальное негодование. Внешнеполитическое ведомство Израиля в ответ отмахнулось:

“Мы извинились в сентябре 1948 года и не считаем, что нужны новые извинения”.

Автора могут обвинить в предвзятости. Однако мне ненавистны и арабские террористы, которые совершают кровавые акции против еврейского населения, и израильские “действа” подобного рода против арабов. Если начать разбираться, кто первый выстрелил, то мгновенно упрешься в тупик. Это то же самое, что искать тот камешек, который вызвал камнепад. Счеты должны быть отброшены в сторону. Надо положить конец первопричине многолетней конфронтации — оккупации арабских земель Израилем. И решить этот вопрос надо как можно быстрее.

Автор Юрий Глухов
Юрий Васильевич Глухов — журналист, корреспондент, обозреватель газеты Правды, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить