Курских соловьев уже не заглушит матерщина

В будущем году Курск намерен объявить войну матерщине. Власти города считают, что местные жители никогда столько не сквернословили, как сейчас, поэтому необходимо направить их на пусть истинный.

По задумке градоначальника Николая Овчарова, старт акции будет дан в начале 2010 года, а уже к его концу мата на улицах Курска слышно не будет. Деньги на борьбу со сквернословием чиновники ждут от спонсоров, ведь культурные бизнесмены должны с радостью поддержать столь высоконравственную идею.

Как сообщает "Комсомольская правда", сама борьба пройдёт в четыре этапа. Во-первых, по городу развесят плакаты о правилах поведения. В настоящее время местные дизайнеры занимаются их разработкой. К слову сказать, эту идею курские власти переняли у соседней Белгородской области.

Там баннеры уже несколько лет вещают: "Сквернословие - смерть души!" и "Мат - не наш формат!". Лозунги проиллюстрированы картинками в советском духе. Во-вторых, уставы всех школ проверят на предметы жёсткости наказаний за мат. Чтобы было черным по белому: ребенок выругался — за дверь и родителей к директору!

Читайте также: Алтайских подростков отучат материться

В-третьих, в учреждениях, где собирается много народа (собесы, банки, отделения милиции и т. п.) поставят стенды с информацией об ответственности за нецензурную ругань (штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток.).

Курских соловьев уже не заглушит матерщина
Курских соловьев уже не заглушит матерщина
Стоит отметить, что с милицией будут проводит инструктаж, чтобы стражи порядка безжалостно ловили и штрафовали сквернословов.

Кроме того, на улицах станут раздавать "Инструкцию по языковой безопасности", которая будет содержать перевод с матерного языка на приличный.  Над "словарем" сейчас ломают головы местные лингвисты.

Напомним, что идея со словарём принадлежит руководству одного из заводов Барнаула, который выпускает мороженое. Дабы улучшить качество и вкус продукции, на предприятии пришли к выводу, что все сотрудники должны быть людьми благовоспитанными.

Британский посол: иногда употребление мата оправданно

Авторы идеи использовали опыт Доцента из фильма "Джентльмены удачи", который учил своих товарищей говорить "нехороший человек" вместо "редиска", и велели работникам предприятия отказаться от нецензурных слов. А чтобы люди при этом знали, как выражаться правильно и корректно, им раздали небольшие словарики, в которых каждому бранному слову дан литературный "перевод".

Книжки представляют собой таблицы с двумя колонками, в одной из которых написано нецензурное слово, в другой - его приличный аналог. По замыслу руководства предприятия, речь заводчан должна обогатиться фразами типа "разница не принципиальна", "не отвлекай меня, я занят", "простите, вы слишком назойливы", "ваше поведение не соответствует моим ожиданиям" и так далее. Есть, правда, варианты и попроще: "Я поражен!" или "Вау!"

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"

Обсудить