Воскрешение управдома

Кто такой управдом, молодое поколение если и знает, то из советской киноклассики. Причем знает как минимум три разновидности этого реликта. Первая — несравненная героиня Нонны Мордюковой из фильма "Бриллиантовая рука", которой принадлежит афоризм: "Управдом — друг человека". Вторая — Иван Васильевич, который сменил мирную профессию жилищника на хлопотную работу царем Иваном Грозным. И третий вариант — Швондер из "Собачьего сердца".

Люди постарше управдомов помнят "как живых". Обычно воспоминания носят прямо противоположный характер. Либо это дама, приятная во всех отношениях, заботливая, воспитанная, правда, частенько лезущая без спросу в личную жизнь жильцов. Либо — солдафон, которым пугали детей и к которому шли на прием с подгибающимися коленками. В любом случае для всех институт "управленца жилого дома" остался в далеком прошлом. А ведь это были, строго говоря, первые советские менеджеры!

Но с 1 мая 2008 года собственники жилья в многоквартирных домах по закону обязаны выбирать управляющую компанию (УК), которая призвана следить за состоянием дома и придомовой территории и брать на себя расходы на ремонт и обслуживание жилья. Или создавать Товарищества собственников жилья (ТСЖ). Но где гарантии, что Правление будет состоять из профессионалов-коммунальщиков?

Конечно, можно разбираться с ремонтом и отоплением и самостоятельно, никого не нанимая и не создавая юридического лица, оставив за собой все права потребителя. Но жильцы, что греха таить, не всегда подходят к вопросам управления с должной ответственностью. Да и достаточной квалификацией для этого не обладают. Люди в домах просто живут, а управляют в лучшем случае своей семьей. У них прорва дел и забот. К тому же мнения о том, как распоряжаться их обиталищем, у каждого свое — а то и не одно. Компетентный менеджер здесь ох как пригодится!

Читайте также: Товарищи "бумажные" собственники

И все чаще для более эффективного руководства домами и решения проблем в сфере регулирования ЖКХ звучат предложения вернуть из небытия управдома. В Греции, например, даже режим отопления устанавливается на общем собрании владельцев квартир. А управдом там играет ключевую роль и отчитывается перед собранием за каждый потраченный литр бензина и каждый включенный обогреватель.

Фото: AP

Представители управляющих компаний, оказывающих жилищные и коммунальные услуги, пока что далеки от идеала. Количество обращений граждан, связанных с недобросовестной работой УК, растет. Растут и долги организаций перед поставщиками услуг. А нередко компании способны управлять только деньгами на собственные нужды. Значит, их деятельность кто-то должен контролировать.

Где же найти такого волшебника, который обеспечит техническую эксплуатацию дома в соответствии с требованиями нормативных актов? Который будет курировать службу эксплуатации — электрика, сантехника, дворника, водопроводчика, диспетчеров, сторожей парковки? Который, наконец, ответит за упавшую сосульку и неработающий домофон? В СССР управдомы работали по договору о найме с ЖЭКом и, как правило, сами жили в управляемом доме.

Сегодня на жилищников у нас нигде не учат. А значит — необходимо организовать специальные курсы, на которых будущих управленцев обучат эффективному регулированию жилищно-коммунальных вопросов. Но кто даст на это деньги? И кто будет платить зарплату воскрешенному управдому?

Проблем много. Однако проект "Управдом" стартовал в 13 регионах РФ. Среди них Иркутская, Магаданская, Московская, Ленинградская, Архангельская, Самарская области, Приморский край, Тамбов, Владимир.

Читайте также: Зачем Сбербанк обложил нас… "процентами" ЖКХ?

В Казани, в частности, занялись возрождением хорошо забытого старого еще в 2002 году, когда ликвидировали ДЕЗы. Кандидаты в управдомы, обычно бывшие мастера ЖЭУ, проходят проверку на профпригодность и сдают экзамен представителям райжилуправлений, "Жилбытсервиса" и горжилинспекции. На вопрос: "Конфликт с жильцами. Ваши действия?" — отвечают четко: "Скажу, что все починят завтра". А исправлять хронических должников собираются по завету героини Мордюковой: отключать им свет и воду. Каждый прошедший испытание получает в управление 15 "хрущевок" или восемь девятиэтажек. Оплачивается их нелегкий труд из денег, которые жильцы перечисляют за управление жилфондом.

В прошлом году, несмотря на кризис, должность управдома появилась в многоквартирных муниципальных домах Нижнего Новгорода. Город за счет бюджета собирается еще и обучать жилуправленцев. Проблемы безработицы эта инициатива, конечно, не решает. Зато помогает развязать гордиевы узлы ЖКХ и дать дело по душе бодрым пенсионерам, которые годами маялись от вынужденной праздности у телевизора.

Да, в большинстве регионов услуги управдома придется оплачивать жильцам. Но его работа им не просто нужна — она может привести к существенной выгоде. Расходы по оплате ЖКХ благодаря грамотным управдомам снизились на 30 процентов в Орле, Сыктывкаре и Гатчине. Дайте срок — снизятся и в вашем городе. Ведь станет ли управдом другом человека или останется противным Швондером, зависит в огромной степени от самого человека.

Автор Марина Кудимова
Марина Кудимова — советский и российский писатель, поэт, переводчик, публицист
Обсудить