Японские "загсы" захватывают роботы

209774.jpegСюжеты книг знаменитого фантаста Айзека Азимова воплощаются в реальность. Как подтверждение — новость о свадьбе, которую провел не священник, а робот. Удивительная церемония состоялась в Токио.

В минувшие выходные в одном из ресторанов Токио состоялась весьма необычная свадебная церемония. Священными узами брака жениха и невесту связал не священник, а робот высотой 120 сантиметров по имени I-Fairy. Стоит такой механизм около 52 тысяч долларов.

Доверить свое бракосочетание бездушной машине 42-летний Томохиро Сибата и его 36-летняя невеста Сатоко Иноуе решились неслучайно. Оба они связаны с миром высоких технологий: Сатоко является сотрудницей фирмы, где производят роботов, а Томохиро — преподаватель электротехники в одном из местных вузов. Молодожены считают, что роботы уже в самое ближайшее время станут неотъемлемой частью нашего существования.

Читайте также: Робот-андроид с выразительным женским лицом

Япония, как известно, является одной из самых продвинутых стран в области робототехники. Производство роботов здесь фактически поставлено на поток, компании стараются, чтобы такие машины принимали как можно большее участие в повседневной жизни людей.

В частности, японцы уже изобрели ребенка-робота, робота, который предназначен для того, чтобы развлекать одиноких стариков, робота—спортсмена и робота—модель. Японские машины умеют даже проявлять эмоции — смеяться, плакать и сердиться.

Впрочем, не только в Японии любят передовые технологии. Вообще говоря, первая свадебная церемония под руководством робота состоялась в 2007 году в Южной Корее. Руководила бракосочетанием машина по имени Тиро, которую сконструировал жених.

Чтобы создать романтический антураж Тиро "наградили" приятным женским голосом. Кроме того, машина всячески развлекала гостей благодаря специально установленным для праздника программам.

А вот канадский изобретатель Ли Транг пошел еще дальше и сконструировал себе… идеальную жену, которую назвал Айко.

Читайте также: Японцы создали идеального пациента для дантистов-неучей

150-сантиметровая красотка способна поддерживать беседу, реагировать на прикосновения и даже помогать мужу по хозяйству. "Айко узнает лица и здоровается, когда заходит в гости кто-то из моих родственников. Она помогает мне выбрать, что приготовить на обед, и знает, какие напитки я люблю… Ей не нужны выходные, еда или отдых, так что она может работать почти 24 часа в сутки. Она идеальная женщина", — с гордостью говорит Ли.209773.jpeg

По словам Транга, Айко также умеет реагировать на прикосновения и избегать боли. У нее есть все чувства, кроме обоняния.

Идеальная супруга обошлась 33-летнему жителю Онтарио в весьма крупную сумму. Только на тело было потрачено 25 тысяч долларов. Но мужчина остался доволен: весит его электронная подруга всего 30 килограммов и выглядит на 20 лет. Кроме того, Айко говорит на двух языках — английском и японском, занимается уборкой и рассчитывает семейный бюджет.

Транг говорит, что на создание робота его толкнуло вовсе не разочарование в женщинах из плоти и крови, а банальная нехватка времени на ухаживания. "Девушка-андроид — это соединение науки и красоты. Я хочу, чтобы она выглядела, чувствовала и действовала настолько по-человечески, насколько это возможно, и стала идеальной спутницей", — цитирует канадца журнал Lloyd.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить