Меньшинства лишат Проханова газеты «Завтра»

Свердловская региональная общественная организация «Форум прав», созданная несколько месяцев назад с целью защиты прав гомосексуалистов, намерена добиться применения законных санкций против скандально известной московской газеты «Завтра». Газета, редактируемая писателем Александром Прохановым, обвиняется в экстремизме: пропаганде ненависти к гомосексуалистам и разжигании социальной розни, запрещенной федеральным законом о средствах массовой информации, сообщает УралПолитРу. 

Как передает со ссылкой на руководство общественной организации, «Форум прав» располагает текстами более 30 публикаций в газете «Завтра» с агрессивными выпадами против гомосексуалистов, порой выраженными ненормативной лексикой. Между тем 26 февраля газета «Завтра» уже получила предупреждение от Минпечати РФ о недопустимости экстремистской деятельности. В связи с этим очередное предупреждение может стать основанием для начала судебных процедур по прекращению деятельности СМИ. 

Необходимые документы будут направлены из Екатеринбурга в Москву в течение недели. «Форум прав» инициировал аналогичные проверки в отношении ряда екатеринбургских СМИ, позволивших себе выражение нетерпимости к гомосексуалистам.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить