К 2050 году на территории бывшего СССР не останется ни Одного человека

По прогнозу ООНUN в 2050 году население Земли достигнет 9.3 млрд. человек, а к 2200 году на земле будут проживать более 11 млрд. Однако страны бывшего СССР могут обезлюдеть.

 

 Этот прогноз во многом условен и не учитывает множества факторов - например, возможных военных конфликтов, эпидемий, экологических катастроф и т.д. Некоторые специалисты считают, что при нынешнем уровне технологии Земля способна прокормить примерно 10 млрд. человек. В 2050 году 63% населения планеты будет находиться в трудоспособном возрасте - также как и сегодня, однако для индустриально развитых государств ситуация будет иная. Через полвека лишь 58% европейцев и японцев будут работать - ныне доля трудоспособных составляет 67%. Прирост населения будет более всего обусловлен повышением продолжительности жизни. В большинстве регионов мира будет отмечен низкий уровень рождаемости.

 

 Страны бывшего СССР рискуют стать "территориями без населения". Десять бывших советских республик отличаются низким уровнем рождаемости, высокой смертностью и высоким уровнем эмиграции. К 2050 году эти процессы могут усугубиться.

 

 Прямо противоположные процессы происходят в исламском мире. К примеру, афганские женщины в среднем имеют 6.8 детей -это один из самых высоких уровней рождаемости в мире. С ростом благосостояния и повышением качества жизни в государствах исламского мира, численность жителей исламских государств резко возрастет. К примеру, население сектора Газа, которое ныне составляет 1.1 млн. в 2050 году достигнет 4.8 млн. Численность палестинцев, живущих в Газе, в 2036 году превысит число израильтян. В схожем положении будет находиться Индия, где будет наблюдаться резкий рост населения. В 2050 году население Индии превысит население всего мира 1850 года.

 

 В 2050 году население Африки достигнет 2 млрд. - на 150% больше, чем ныне. Прогноз показывает, что если бы в мире не было эпидемии СПИДа, то в Африке в 2050 году жило на 267 млн. человек больше. Через полвека большинство европейских государств будет иметь меньшее население, чем сегодня. К примеру, Италия потеряет до 25% населения. Европейцы станут намного старше - девять из десяти наиболее старых стран мира будут находиться в Европе. В Италии на трех человек трудоспособного возраста будет приходиться два пенсионера старше 65 лет. Лишь 57% европейцев в 2050 году будут находиться в трудоспособном возрасте.

 

Washington ProFile

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить