Журналистов отвезли на место катастрофы «Курска»

Теплоход "Клавдия Еланская", на борту которого находятся аккредитованные для освещения операции подъема атомохода "Курск" журналисты, прибыл сегодня утром в район гибели субмарины.

Судно обошло район операции и встало на якорь в полутора-двух милях от многофункционального судна "Майо". По словам замначальника пресс-службы Северного флота капитана 2-го ранга Игоря Бабенко, сопровождающего представителей СМИ, по контракту с зарубежными участниками операции во время проведения глубоководных работ судам, не участвующим в операции, запрещено заходить в зону радиусом 1,5-2 мили.

На первое ознакомление с тем, как проходит подготовка к операции по подъему атомной субмарины журналистам дали 2 часа, передает НТВ.

Судно "Майо" журналистам видно очень хорошо. Рядом с ним находится большой противолодочный корабль "Североморск", с которого ведется управление всей операцией.

Всего в районе операции журналисты насчитали 7 различных боевых и вспомогательных кораблей. "Клавдия Еланская" должна находиться в районе гибели "Курска" примерно до 9 часов утра по московскому времени. В это время с журналистами побеседует руководитель экспедиции специального назначения Михаил Моцак.

Планировалось, что он сможет на своем катере зайти на борт нашего теплохода, но из-за погоды было решено устроить радиоконференцию с судна "Североморск".

Какой-то видимой работы в районе операции не наблюдалось, но, как сообщили военные, под водой находится управляемый глубоководный аппарат, который изучает обстановку в районе корпуса субмарины, изучает радиационную ситуацию. И только после получения этих данных водолазы смогут уже спуститься непосредственно под воду. Произойдет это не раньше, чем через 2-3 дня.

ЗАВЕРШЕНА ПРОВЕРКА КОРПУСА «КУРСКА» НА ПРОЧНОСТЬ: МОЖНО ПОДНИМАТЬ

Обсудить