Марина Романова: впервые за десять лет на военные учения призвали резервистов

Недавно в Ленинградском военном округе прошли крупные командно-штабные учения, ход которых контролировал приехавший из Москвы начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин. Всего были задействованы более 7 000 человек и до 250 единиц техники (танки, пушки, боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8). В Ленинградской области под Каменкой прошли батальонные тактические учения 138-ой гвардейской отдельной мотострелковой бригады, которая дислоцируется у нас на постоянной основе. Бригада на особом счету у Министерства обороны - практически все контрактники из этого подразделения приобрели боевой опыт в Чечне. О героизме наших ребят говорит хотя бы то, что с Кавказа не вернулись 75 солдат и офицеров бригады.

Кроме того, важной частью учений стал призыв резервистов, который не проводился уже 10 лет. Напомним, что в СССР люди, уже отслужившие в армии ("партизаны"), периодически вновь призывались на пару недель на специальные военные сборы. Делалось это для поддержания боевой готовности и сохранения военных навыков и умений. При Ельцине такие сборы фактически прекратились, однако после того как Сергей Иванов начал проведение военной реформы, Министерстве обороны вновь преступило к их организации. Вероятно, это связано с доктриной постепенного сокращения армии при одновременном усилении военной подготовки резервистов.

Сборы прошли осенью прошлого года в Пскове и не так давно в Твери, теперь наступила очередь Ленинградской области. В июле в Сертолово призвали офицеров запаса штабов оперативного звена, а в Новгороде из наших, псковских и новгородских резервистов был развернут полк войск связи. Сборы заняли всего 10 дней, партизаны стреляли из автоматов, метали боевые гранаты, а также практиковались в работе с военными средствами связи.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург