Андрей Лубенский: украинские «зеленые» спасают березовую рощу и открывают «Зеленый Интернет»

Жильцы домов, прилегающих к одному из черкасских городских рынков, обратились к областной организации Партии зеленых с просьбой воспрепятствовать уничтожению березовой рощи возле рынка. Более тридцати берез были старательно кем-то окопаны почти до корней. Жильцы заподозрили, что сделано это было специально — для того, чтобы деревья усохли. Тогда можно будет их спилить и… расширить территорию рынка. Обращения в различные инстанции ничего не дали, а вот «зеленые» действовали оперативно. На следующий же день после получения тревожного сигнала они арендовали грузовик, привезли землю и с помощью детей из соседних домов засыпали ямы вокруг берез. По словам одного из организаторов этой спасательно-экологической акции Игоря Чекаленко, им пытался воспрепятствовать некий человек, назвавшийся представителем рынка, который заявил, что по проекту на месте рощи должно быть кафе. Теперь будут искать и загадочный проект, который, возможно, выведет и на след ямокопателей. Пока представители ПЗУ обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой провести расследование. И заявили, что вместе с общественностью берут под контроль состояние березовой рощи, которая явно кому-то мешает.

Это лишь одна из акций, которые сейчас проводит Партия зеленых Украины. Некоторые из них отличаются большой изобретательностью, призванной привлечь к той или иной проблеме внимание общественности и прессы. Так, на митинге в Каневе «зеленые» устроили перед мэрией пятиминутный футбольный матч, причем все игроки были в противогазах. Таким образом был выражен протест против решения властей разрешить строительство автозаправочной станции неподалеку от спортивной площадки.

Похоже, что украинские «зеленые» исповедуют теорию малых дел, не без оснований полагая, что именно эти малые дела как раз и запомнятся лучше всего избирателям. Но и глобальные проблемы не оставлены без внимания. Например, обитатели Сети уже несколько месяцев могут вступить в ПЗУ прямо в Интернете, зайдя на партийный сайт. А в понедельник руководство ПЗУ презентовало новый виртуальный проект «Зеленый Интернет», в рамках которого предусмотрено активное, то бишь, интерактивное общение с сетевой общественностью. Наиболее активные участники акций «зеленых» получат бесплатный доступ к Сети через сайт ПЗУ.

Такую интернет-активность Партии зеленых некоторые наблюдатели объясняют тем фактом, что первый заместитель председателя партии Олег Шевчук возглавляет Государственный комитет связи и информатизации Украины. Сами же «зеленые» говорят, что они — «просто партия будущего», разумея под будущим информационное общество в том числе.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

«Партия зеленых»