Фольклор о Еде: Выдумки и Правда о том, что мы едим

Роберта ДуиффRoberta Duyff, врач и специалист по здоровому питанию собрала в своей книге "Фольклор о Еде: Выдумки и Правда о том, что мы едим"Food Folklore: Tales and Truths about What We Eat наиболее популярные в США заблуждения о питании.

 

 Заблуждение 1. При насморке нужно есть больше, а при высокой температуре - меньше.

 

 Эта идея родилась у врачей Средневековья и была многократно опровергнута. Исследования показывают, что больные с высокой температурой (если, конечно, причиной этого является простуда или грипп) испытывают повышенную потребность в калориях. Кроме того, совсем не обязательно сажать больного на диету из соков, фруктов и т. д. - эти блюда влияют на здоровье совершенно также, как и любые другие. Единственно, при высокой температуре стоит ограничивать потребление острой и жирной пищи и увеличивать потребление витаминов.

 

 Заблуждение 2. Продукты с пониженным содержанием жира менее калорийны.

 

 Калории и жир - это ни одно и тоже. Обезжиренное печенье, в среднем, содержит на 10% меньше калорий, чем обычное. Однако, если чрезмерно активно поглощать обезжиренные продукты, то потребление калорий вовсе не уменьшится, а увеличится.

 

 Заблуждение 3. Если меньше есть, то объем желудка уменьшится.

 

 Это неправда. Желудок способен растягиваться, чтобы принять большие объемы пищи. Если пища не поступает, то он принимает нормальные размеры, но отнюдь не уменьшается.

 

 Заблуждение 4. Свежие овощи лучше, чем замороженные или консервированные.

 

 Если овощи заморожены или законсервированы с соблюдением всех положенных правил, то они не теряют своей питательности. Единственно, при тепловой обработке овощей витамины разрушаются, соответственно в подобных консервах витаминов меньше, чем в свежих овощах.

 

 Заблуждение 5. Куриный бульон может излечить простуду.

 

 Исследования показывают, что бульон может оказывать благотворное действие на состояние больных, но простуду или грипп, а также кашель, насморк, боли в горле и т.д. он излечить не в состоянии.

 

 Заблуждение 6. Во фруктах содержится много калорий, поэтому их потребление стоит ограничивать, если хочешь похудеть.

 

 Во фруктах, конечно, содержатся калории, однако чтобы похудеть стоит соблюдать сбалансированную диету, а не исключать из рациона полезные и здоровые продукты (фрукты).

 

 Заблуждение 7. Употребление алкогольных напитков способно согреть в холодную погоду.

 

 Употребление алкоголя, наоборот, заставляет организм отдавать больше тепла. От холода значительно лучше спасает теплый свитер или горячий чай.

Ссылки по теме Washington ProFile

Обсудить