Тренды в онлайн-образовании: на что стоит обратить внимание

За последние годы рынок онлайн-образования вырос в два раза. И темпы роста стремительно увеличиваются. В 2020 году пандемия ещё воспринималась как кратковременное явление, но в 2021 году укрепилось её влияние, а главное — изменилось множество знакомых нам ранее патернов: удалённая работа из необходимости стала данностью, а онлайн-университеты как бренды стали приближаться и местами даже перегонять привычные знаменитые образовательные заведения.

В связи с этим ёмкость рынка постоянно увеличивается за счёт

  • увеличения среднего чека,
  • расширения аудитории,
  • появления новых сегментов и потребителей.
Школьница. Онлайн обучение

Поменялись ли тренды обучения за последний год? Какие ниши в онлайн-образовании растут активнее всего? Какие, напротив, уходят в прошлое? Об этом Pravda.Ru рассказал Эдуард Чечерин, эксперт по онлайн-образованию, основатель платформы по поиску работы для школьников и студентов TRIXTER.

В тренде обучение по чуть-чуть

Тренды имеют склонность к изменениям. В частности, стабильный тренд на диджитал-профессии постепенно вытесняется набравшей популярность сферой IT от разработки до project- и product-менеджмента. Стоит заметить, что формируется тренд выхода традиционных вузов в сферу онлайн-образования, что весьма неплохо получается у ВШЭ, МФТИ Баумана и других вузов.

Ну и, конечно, самым очевидным трендом является микролёрнинг.

Микролёрнинг - это обучение по чуть-чуть, так как сейчас количество информации вокруг превышает доступные для "переваривания" размеры и заставляет мозг отсекать основную часть, а авторов сокращать содержание, оставляя самое необходимое и основное.

Глядя на программы топовых онлайн-университетов продолжительностью от 8 до 14 месяцев, невольно задаешься вопросом, а кто вообще это ещё смотрит? Именно поэтому возможность получить конкретный hard skill в кратком формате и становится популярной и при грамотном подходе может захватить все сферы путём встраивания в тренд — life long Learning. Сейчас люди готовы и хотят учиться постоянно, но в небольших объёмах.

Плюсы онлайн-образования

Что ещё интересного сегодня предлагают на рынке онлайн-образования?

Онлайн-школы начинают уделять пристальное внимание продуктам для молодёжи, для школьников и студентов, которые привыкли потреблять информацию иным образом: в формате геймификации и полного погружения. Вообще формат обучающих симуляторов, где ты сразу практикуешься и получаешь обратную связь от преподавателей, также очень быстро набирает популярность.

Предложений на рынке очень много. Но как правильно выбрать курс и не ошибиться с выбором? На что обратить внимание?

Если вы уже чётко определились с темой, то стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • обучающая программа (насколько этот контент импонирует вам);
  • преподаватели (какой у них бэкграунд и кейсы);
  • отзывы учеников и имидж самой школы;
  • условия возврата — все мы помним нашумевший скандал с Geekbrains;
  • формат обучения (насколько он подходит именно вам).

У многих людей существует предвзятое отношение к онлайн-образованию и тому, что оно, собственно, может дать. Почему так происходит?

Базовое вузовское образование переходит из разряда обязательного, чтобы прокормить себя, в разряд привилегии. Если у вас есть такая возможность, то высшее образование в топовом вузе — это прекрасно и престижно, но далеко не гарантирует вам успешной карьеры.

Онлайн-образование же более прикладное и утилитарное, более прозрачно монетизируемое и иногда более выгодное с точки зрения финансовых и временных затрат. Более того, онлайн-образование развивается быстрее, чем программы высшего образования, что свидетельствует о его большей актуальности в динамично изменяемом мире современных технологий. Онлайн-образование проще для потребления (как минимум, с точки зрения временных затрат на дорогу и присутствия на парах).

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить