Банковский сектор России атакуют "инфоборцы" с Украины

26 февраля в Броварах, под Киевом, в результате точечного удара был уничтожен украинский 72-й Центр информационно-психологических операций — кто следил последние восемь лет за развитием украинского кризиса, немало слышал об этом подразделении вооруженных сил Украины.

Эта "фабрика троллей" генерировала посты в социальных сетях, оставляла комментарии в соответствии со смыслами "нового курса Украины" — там и о том, как Москва "украла" русскую культуру у Киева (матери городов русских), и о том, что мы все мордва и финно-угорцы, и никакого русского языка нет. Там же плодили тысячи фейков о войне в Донбассе, в Сирии и даже по событиям в Белоруссии.

Хороший пример работы мы можем наблюдать прямо сейчас: картинки с "расстрелянными российскими диверсантами" из украинского телеграмма на деле оказываются жертвами разборок после массовой раздачи оружия. Оттуда же появляются тысячи сообщений о полчищах убитых чеченцев и сбитых ИЛ с российским десантом — если бы у них и в самом деле был такой контент, то вся западная пресса подхватила бы эти изображения массового побоища, но мы видим лишь неясные изображения, украденные из других новостей.

 

Telegram-каналы "Рыбарь" и "Киев INFO"
Telegram-каналы "Рыбарь" и "Киев INFO"

 

 

Так что, несмотря на разгром головной базы, от силовиков известно, что личный состав продолжил эти информационные диверсии после эвакуации — оказывается, у наших силовиков с ними личные счёты, собственная война, о которой мы даже не знаем: тролли собирали личные данные военных, отправляли угрозы родным и т. д. У военных с ними свои счета, и сомневаться в том, что они их сведут, не стоит.

Telegram-канал OMON Moscow
Telegram-канал OMON Moscow

Война с россиянами

Теперь жёсткое подавление в условиях военной операции на Украине заставляет эту "фабрику троллей" менять акценты: именно они призывают российских граждан выходить на улицы, протестовать против действий военных, делать громкие заявления и писать петиции. Они же продолжают искать личные данные россиян и рассылать им картинки с Украины, взывая к совести, которая, несомненно, заставляет нас взывать к справедливости — им, впрочем, такие чувства незнакомы.

Многие поддаются панике: одно из направлений работы украинских "троллей" — дискредитация экономики и банковского сектора России. Все эти панические очереди к банкоматам, информация о скорой блокировке счетов россиян, развале экономики повергает наших граждан в ужас. Именно поэтому

  • депутатам приходится разъяснять очевидные вещи о достаточном количестве ГСМ для посевной, ещё больших, чем ранее, площадях для полей,
  • банки регулярно комментируют свою работу и просят не паниковать в условиях взлетевшего курса доллара,
  • Центробанк заверяет, что готов к самым разным сценариям,
  • а Сбер вынужден опровергать фейк о 10-дневном запрете на снятие денег с инвестиционных счетов —

выдумали в Киеве и такое, россияне поверили, тогда как средства доступны в любой момент.

Telegram-канал "Сбер"
Telegram-канал "Сбер"

К сожалению, эта инфовойна во многом оказывается эффективной — те, кто восемь лет не замечал столкновения в Донбассе, вдруг словно сняли розовые очки и забеспокоились об уровне жизни, тогда как информацию следует брать от официальных или финансовых учреждений, а не впитывать панические слухи из социальных сетей.

Против России идёт дружная и слаженная кампания, конкретно с Украины — уже восьмой год, и благополучная мирная жизнь не давала поводов заметить жёсткое обострение геополитической обстановки, тогда как многие и в самом деле "проспали" появление новой реальности. Фейков будет ещё много, верить им и поддаваться панике нельзя, относитесь к любой информации не из официальных источников крайне критично.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить