Ребёнок и гаджеты: в каком возрасте и что разрешать

Многие родители и представители старшего поколения обеспокоены тем, как много времени ребёнок проводит с гаджетом и какой контент он там потребляет. И этот страх понятен: зависимость от интернета и технологий часто поражает даже взрослых людей. Дети в силу возраста не могут полноценно контролировать своё поведение и осознавать его возможные последствия, а потому находятся в ещё более уязвимом положении.

С другой стороны, представители молодого поколения родились "с планшетом в руках", а постоянный доступ в интернет для них данность.

О том, как научить ребёнка грамотно обращаться с гаджетами, рассказала эксперт фирмы Philips Xenium Лена Денисова.

Дети и гаджеты

Советы родителям: как помочь ребёнку, не запрещая

Первое, что стоит понять современным родителям: опыт их детства нельзя проецировать на подрастающее поколение. Даже если в вашем доме первый компьютер появился, когда вам было десять лет, это не то же самое, что детство вашего ребёнка, который, скорее всего, познакомился с гаджетом уже в младенчестве.

Поэтому если вам кажется, что ребёнок проводит слишком много времени, глядя в экран, не стоит давить на него рассказами о том, что раньше его сверстники не сидели в гаджетах, а гуляли во дворе или читали книжки, — это только придаст ситуации лишнее напряжение. Вы и ваши дети воспринимаете мир по-разному, они часто смотрят на вещи через призму технологий — и это нормально.

Если вы действительно хотите помочь ребёнку, забудьте о запретах. Не нужно отбирать смартфон или планшет.

  1. Во-первых, таким образом вы станете злодеем в глазах ребёнка и подорвёте его доверие.
  2. Во-вторых, вспоминаем предыдущий абзац: современные дети не общаются друг с другом во дворе как раз потому, что значительная часть их общения переехала в социальные сети и мессенджеры. Лишая ребенка гаджета, вы также лишаете его возможности говорить с друзьями.

Но это не значит, что нельзя накладывать никаких ограничений. Вообще все меры, которые в такой ситуации могут предпринять родители, должны быть применимы и к взрослому человеку.

Например, введите временный лимит на использование конкретных приложений или гаджета в целом. Причём обговорите это с ребенком, объясните свою мотивацию и узнайте у него, доступ к каким приложениям ему действительно важен (скорее всего, это будут мессенджеры), а без каких он может спокойно существовать.

Смартфон

Также вы можете определить места и ситуации, где гаджетом пользоваться не стоит: например,

  • на кухне во время еды,
  • в ванной,
  • в течение часа после пробуждения
  • и за час до отхода ко сну.

Но важно понимать, что ребёнок вряд ли примет эти правила, если вы сами не будете им следовать.

Для каждого возраста свои ограничения

Конечно, все эти меры сильно зависят от возраста ребенка. Предыдущие пункты применимы скорее к подростку.

  • Детям до двух лет лучше вообще не взаимодействовать с гаджетом. Ограничение можно сделать только для развивающих игр по полчаса в день и только если вы при этом будете постоянно присутствовать рядом, разговаривая с малышом, — в этом возрасте очень важны именно общение и коммуникация.
  • Детям чуть постарше, в три-пять лет, рекомендуется использовать гаджет не больше часа в день. И опять же лучше всё это время быть рядом с ребёнком, обсуждать потребляемый им контент и рассуждать на разные темы, чтобы время, проведённое за экраном, было потрачено с пользой.
  • Ребёнку, который начинает ходить в школу, без собственного телефона уже не обойтись. При этом первокласснику лучше разрешать пользоваться умными устройствами только дома, иначе игры на смартфоне будут отвлекать от уроков. Идеальным выходом из ситуации станет кнопочный телефон. Плюс такого устройства ещё и в том, что его тяжело вывести из строя и не так жалко потерять.

Напоследок хочется напомнить, что ребёнок сам не станет сидеть за гаджетом, если предложить ему интересную альтернативу. Займитесь с ребёнком спортом, который ему нравится. Или предложите поиграть в любимую настольную игру. Старайтесь пользоваться любой возможностью и проводить время со своими детьми. Причём выбирайте те занятия, которые интересны и вам, и ребёнку. Так у вас получится не только обезопасить малыша от интернет-зависимости, но и наладить с ним контакт.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить