Что скрывается за маской рассеянности?

Ваши вещи стали пропадать с пугающим постоянством? То ключи исчезнут, то зонтик где-то забудется и так раз за разом? Можно, конечно, валить всё на барабашек, но психологи считают, что потерянные вещи говорят о психологических проблемах их хозяина.

На самом деле ничего революционного в заявлении психологов нет. Просто если вы сядете и хорошо подумаете, почему с регулярностью раз в неделю вам приходится делать новый ключ от квартиры, то, возможно, поймёте, что домой вы не очень-то и спешите.

"Те, кто регулярно теряют ключи от дома, в разговоре сознаются, что у них напряженные отношения в семье и им не хочется возвращаться домой, где их ждут скандал или неприязненные отношения, - рассказала "КП" философ и психоаналитик Анна Кирьянова. - Бывает, что люди не могут вспомнить, куда положили ключи. Это говорит об усталости, "интоксикации" от общения и желании побыть в одиночестве".

О неосознанном умысле, который сопровождает те или иные потери, говорил ещё "отец психоанализа" Зигмунд Фрейд. По его словам, такую рассеянность можно рассматривать как симптом, который выявляет какую-то нашу проблему, внутренний конфликт.

Потерянная вещь, по утверждению Фрейда, по всей вероятности будет связана с той сферой жизни, где мы чувствуем себя неуверенно, где нас что-то не удовлетворяет.

Вот, например, вам нужно найти номер телефона какого-то человека. Вы роетесь во всех записных книжках, вычитываете все клочки бумаги, затерявшиеся в сумке, а нужного контакта найти не можете.

Что скрывается за маской рассеянности?
Что скрывается за маской рассеянности?
Психологи говорят, что пропал телефон по той причине, что, осознаете вы это или нет, но вы сами не хотите общаться с "потерявшимся" человеком.

Читайте также: Рассеянность - попытка уйти от проблем

Как же победить такую рассеянность? Нужно разобраться, что именно вас беспокоит и не устраивает в собственной жизни: работа надоела, в семье проблемы и т.д. Когда вы разберётесь, что не так, то перестанете быть Машей-растеряшей.

Нередко многие из нас забывают или теряют свои вещи в стрессовой ситуации или когда поглощены тем, что сильно волнует. Но как только мы начинаем отдавать себе отчет в том, что именно нас беспокоит, то рассеянность проходит.

Что же делать, если неприятность уже произошла и нужная вещь куда-то пропала? Если вы уверены, что она где-то в доме, то, по словам психоаналитика Дарьи Бережной, нужно перед сном подумать об этой вещи, представить ее во всех деталях. Вспомнить истории, с ней связанные. И уже во сне вы увидите определенные символы, которые помогут вам ее найти.

Читайте также: Подводит ли вас ваша память?

К слову сказать, для Маш-растеряш британские изобретатли сконструировали специальный прибор, состоящий из брелока-чипа и браслета. Чип крепится к тому предмету, который чаще всего пропадает.

Например, всё к тем же ключам. И если вы в очередной раз потеряли их где-то в недрах своей квартиры, то браслет подскажет, где именно: приспособление сканирует окружающее пространство и бибикает, мерцает и вибрирует, если вы приближаетесь к своей пропаже.

О самых интересных событиях читайте на главной странице

Обсудить