Древнее дерево, с которого Ева вкусила яблока, передано министерству религиозных дел Ирака

Легендарное "древо Адама" передано "на баланс" министерства религиозных дел Ирака.

 

 Как сообщил в воскресенье еженедельник "Алеф-Ба", реликвия находится в местечке аль-Курна /юг Ирака/, где Тигр сливается с Евфратом, образуя полноводную реку Шатт Аль-Араб, впадающую в Персидский залив. Согласно библейскому преданию, именно в этом месте и располагались райские кущи. Здесь на небольшой площадке за оградой хранится истлевший ствол древнего дерева, которое, согласно библейской легенде, и является тем самым деревом, с которого праматерь Ева сорвала райское яблочко.

 

 Сейчас на месте "древа Адама" растет большая ююба - дерево, распространенное в современном Ираке и приносящее дважды в год плоды желтого цвета, похожие на маленькие яблочки. Местные жители называют его Набук, считают священным и верят, что Адам вкушал его плоды.

 

 "Древо Адама" передается "на баланс" министерства религиозных дел Ирака для обустройства "бесхозной" реликвии и окружающего его места.

 

 История "дерева жизни" может оказаться гораздо старше самой Библии. При раскопках на территории Древней Месопотамии была найдена глиняная печать "Искушение", которую археологи относят, как минимум, к 4 тысячелетию до нашей эры. На ней у раскидистого дерева изображены нагие мужчина и протянувшая руку к висящему плоду женщина, за плечом которой виден змей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить