В Вильнюсе обнаружено массовое захоронение наполеоновских войск

В столице Литвы на территории бывшего военного Северного городка археологи, возобновившие исследования на месте захоронения воинов армии Наполеона, раскрывают все новые тайны.

 

 Осенью прошлого года на месте Северного городка, где теперь ведется массовая застройка, было обнаружено массовое захоронение наполеоновских солдат времен войны 1812-1813 годов. Тогда было установлено, что в вырытых в то время рвах захоронено около 2 тысяч солдат. Однако после возобновления археологических раскопок специалисты пришли к мнению, что в "братской могиле" наполеоновских времен может быть похоронено около 3 тысяч человек.

 

 Согласно историческим источникам, в захоронениях может покоиться прах гораздо большего числа солдат: вильнюсский губернатор докладывал императору Александру Первому, что в Вильнюсе и окрестностях города в 1812-1813 годах было захоронено около 40 тысяч погибших наполеоновских солдат.

 

 При наступлении французские воины вырыли в этих местах рвы, в которых зимой 1813 года после разгрома русскими войсками наполеоновской армии были захоронены убитые и скончавшиеся от ран. Гибли французы и от холодов: в декабре 1812 года в Литве стояли 30-градусные морозы. Специалисты не исключают, что непосредственным свидетелем захоронений мог быть и сам Наполеон: в то время вместе с отступающей армией он останавливался в Вильнюсе.

 

 Возглавляющий исследования археолог Альбинас Кунцявичюс считает, что место захоронения погибших воинов армии Наполеона в 1812-1813 годах является уникальной находкой как с археологической, так и с антропологической точки зрения не только в масштабе Литвы, но и всей Европы.

 

 После консультаций с французскими экспертами и дипломатами вильнюсские власти планируют перезахоронить останки солдат армии Наполеона на Антакальнском кладбище, где находится мемориал солдатам и офицерам Второй мировой войны.

Обсудить