Андрей Лубенский: Украинским врачам приходится спасать не больных, а саму медицину

Главврачи медицинских учреждений Черкасс по поручению своих коллективов обратились к жителям города с открытым письмом, в котором выражена глубокая обеспокоенность критической ситуацией, сложившейся в сфере охраны здоровья. Вопреки статье 49 Конституции Украины, гарантирующей право на бесплатную медицинскую помощь, медицина фактически давно стала платной. «На протяжении последних пяти лет больные люди, которым показано стационарное лечение, несут в больницы свои лекарства, постельное белье, посуду, еду, — говорится в коллективном письме главврачей. — Руководители медучреждений вынуждены внедрять «благотворительные взносы» от жителей за оказанную помощь. Это носит некорректный характер, подрывает ваше уважение к медицине и ваш скудный семейный бюджет. Эта практика свидетельствует, что, несмотря на конституционные гарантии, вы уже не имеете иллюзий относительно бесплатной медпомощи в полном объеме».

Врачей беспокоит, что финансово ничем не обеспечены государственные программы в сфере медицины. Так, с мая прошлого года не отовариваются льготные рецепты, приостанавливается обеспечение медикаментами льготных категорий больных по жизненным показаниям. В последние годы не обновляется материальная база медучреждений, тогда как действующее оборудование выходит из строя. «Совсем не финансируются связь, заготовка овощей, стирка белья, — пишут главврачи. — Квалифицированный и чрезвычайно ответственный труд врача сведен на нет, так как в основной массе мы — государственные нищие».

Медики предупреждают, что без дополнительных средств уже в сентябре работа отдельных учреждений здравоохранения может быть прекращена. Для того, чтобы черкасская медицина могла продержаться до конца года, необходимо изыскать 2млн. 800тыс. гривен — это без заработной платы. На медикаменты и питание больных необходимо по 360 тыс. грн., еще 320 тысяч уйдет на топливо, на ремонт оборудования и помещений нужно 210 тысяч, в 100 тысяч обойдется стирка белья… А еще надо оплачивать коммунальные услуги (1,3 млн. грн.), ездить в командировки, выписывать научные журналы и литературу, звонить по телефону. И на все это уже нет ни копейки. Руководители медучреждений заявляют, что все возможности уже исчерпаны. Многочисленные обращения к городским и областным властям, к депутатам Верховной Рады, к Минздраву, к руководителям правительства — не дали никаких результатов. Более того, не было ни одного ответа.

Если, конечно, не считать ответом совет губернатора привести штаты в соответствие с финансированием — то есть, попросту сократить «лишний» медперсонал. Но это не выход в условиях, когда финансирование медицины год от года уменьшается — так можно вскоре сократить последнего врача и закрыть последнюю больницу.

Как сообщил ПРАВДЕ.Ру главврач черкасской поликлиники N 5 Александр Бассараб, в этом году денег, выделенных медикам на зарплату, хватило лишь на семь месяцев. Весь объем финансирования составил 11 процентов от необходимого. В то же время износ медицинского оборудования достиг сверхкритической отметки — 97 процентов! По словам А. Бассараба, уже давно нечем оплачивать льготные рецепты, появились даже долги по наркотикам, чего раньше никогда не было.

— Мы вправе спросить, почему государство переложило свои обязательства на наши плечи и на плечи больных, — говорит он. — Почему не выполняется закон, предусматривающий финансирование системы здравоохранения в размере 10 процентов от ВВП страны? Почему все наши обращения во все инстанции остаются без ответа? Наша медицина действительно оказалась на грани катастрофы…

Потому врачи решились на крайние меры. На расширенном заседании президиума обкома профсоюза работников охраны здоровья принято решение об объявлении предзабастовочного положения для всех учреждений здравоохранения города. Врачи обратились к депутатам горсовета с предложением провести внеочередную сессию по вопросам финансирования медучреждений и недопущения остановки их работы. Направлено также письмо главе Черкасской облгосадминистрации Владимиру Лукьянцу с просьбой оказать содействие медикам в организации встречи с премьер-министром Анатолием Кинахом. А руководству облздрава предложено провести аудит бюджетных средств города, расходуемых на медицину.

В случае невыполнения своих требований врачи готовы с начала сентября начать бессрочную забастовку.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Обсудить