Выдержит ли Москва аномальную жару?

Этот июль станет одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений и войдет в "горячую" тройку за последние 130 лет. В выходные нас снова ждет повышение температуры. Справится ли с такими нагрузками система электроснабжения? Не повторится ли в Москве транспортный коллапс 2005 года? На эти вопросы "Правде.Ру" ответили столичные энергетики.

Вдобавок ветер сейчас очень слабый, поэтому в столичном воздухе, который и в нормальную погоду свежим не назовешь, возрастает доля вредных загрязняющих примесей.

В настоящую душегубку мало-помалу превращается подземка, на некоторых станциях которой температура уже достигла 31 градуса, в частности, на "Соколе" и "Речном вокзале" Замоскворецкой линии.

Читайте по теме: Метро задыхается из-за грунтовых вод

Прогноз таков: в субботу в городе ожидается 34-36 градусов, по области от 32 до 37. В воскресенье и понедельник максимальная температура составит, по словам синоптиков, 35 градусов тепла — а точнее сказать, жары.

Спасаясь от нее, москвичи бьют рекорды потребления воды: за один день в мегаполисе ее выпивается и выливается 3,6 миллиона кубометров, сообщают столичные власти. К этому следует прибавить еще и расход на поливку улиц (она сейчас производится трижды в день и один раз ночью), а также на продленную по случаю аномального зноя работу городских фонтанов. Но ситуация с водоснабжением по сложности, конечно, не сравнится с электроэнергетикой.

Как рассказал в интервью "Правде.Ру" официальный представитель Московской объединенной электросетевой компании, аномальная жара, безусловно, сказывается на работе системы и на потреблении электроэнергии. В эти дни оно увеличилось на тысячу мегаватт — это примерно семь-восемь процентов от обычного для первой половины июля объема потребления.

Сама по себе эта цифра не так уж и велика, отметил наш собеседник. Для сравнения: зимой из-за сильных холодов объем энергопотребления может возрастать на 15-16 тысяч мегаватт. Поэтому технически нынешний показатель проблемой не является — если бы не аномальная жара, из-за которой нагревается аппаратура, повышается температура охлаждающих жидкостей, например, масла в трансформаторах.

Фото: AP

В жару ситуация с электроснабжением сложнее, чем в морозы: зимой пик бытового потребления энергии приходится на вечер, летом же — на разгар рабочего дня, когда в офисах и квартирах постоянно работают кондиционеры с вентиляторами, а при этом по-прежнему идет активное потребление электричества промышленными и социальными объектами. "Чтобы понизить температуру в помещении на один градус, требуется вдвое больше электроэнергии, чем для ее повышения на градус", — пояснил нам эксперт. Вот и считайте сами.

К счастью, значимых ЧП пока не зафиксировано. Вопрос о такой угрозе для Москвы не праздный, ведь все жители столицы до сих пор помнят транспортный коллапс, который произошел летом 2005 года из-за аварии на подстанции "Чагино". Тогда специалисты пришли к выводу о том, что одной из причин инцидента стала продолжительная тридцатиградусная жара.

"Сейчас мы принимаем все возможные меры для того, чтобы с энергоснабжением не возникло проблем из-за рекордно жаркой погоды, — пояснил представитель МОЭСК. — Все дежурные и оперативные подразделения усилены и переведены в режим повышенной готовности. Это означает, что мы взяли на особый контроль все социально важные объекты".

Ранее мы писали: Аномальная жара или гром среди ясного неба?

Об усилении контроля режима работы оборудования "Правде.Ру" сообщили и в Мосэнерго. "Суммарная нагрузка электростанций по состоянию на 14 июля превысила шесть тысяч мегаватт — для сравнения, это примерно на 15-20 процентов выше, чем в середине июля прошлого года", — сказал нам пресс-секретарь компании Сергей Шандаров.

В конце июня некий представитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы в интервью одному из информационных агентств сказал, что в условиях 35-37-градусной жары энергосистема столицы не будет испытывать каких-либо проблем. "Ничего страшного. Будем покрывать нагрузки дальше", — оптимистично подытожил он. Сохраняют ли такой же оптимизм в департаменте сейчас, когда тридцатиградусная жара держится уже несколько недель и не собирается спадать в ближайшее время, нам выяснить не удалось: его сотрудники заявили, что "комментариев не дают".

Успокаивать горожан и ссылаться на те годы, когда температура "несколько дней подряд держалась на отметке 33 градуса", скоро будет неактуально: руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин предупредил, что россиянам отныне придется привыкать к аномальной летней жаре, связанной с глобальными изменениями климата.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить