Олег Артюков: россию перепишут

16 января Совет Федерации одобрил закон «О всероссийской переписи населения». Таким образом, проведение переписи получило законодательную базу.

Потребность в переписи населения возникла уже давно. В самом деле, никто не может точно сказать, сколько человек проживает в Российской Федерации. У всех на слуху сообщения о том, что население России сокращается. Но вот насколько серьезен этот процесс? Конечно, можно говорить о том, что в ближайшее время Россия попросту вымрет. Однако это скорее эмоции, нежели факты. Без статистических данных этот процесс трудно контролировать, сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. То, что она непростая, сомнений ни у кого не вызывает. Но чтобы серьезно приступить к решению этой проблемы, необходимы точные данные. В заключении Комитета Совета Федерации по экономической политике сказано, что полученные в ходе переписи сведения о демографическом, экономическом и социальном состоянии населения послужат «основой для демографических прогнозов, программ социально-экономического развития и расчета основных макроэкономических показателей». То есть перепись предназначена для того, чтобы правительство могло рассчитать, какое количество ресурсов понадобиться для претворения в жизнь тех или иных программ, прежде всего в социальной сфере.

Напомним, что последняя всеобщая перепись проводилась в Советском Союзе в 1989 году. Кроме того, в 1997 и 2000 годах в России были проведены так называемые пробные переписи, убедившие правительство в необходимости всероссийской. На эти цели предполагается израсходовать 2,9 млрд. рублей, которые заложены в бюджет на 2002 год.

Однако существует проблема, которую невозможно обойти вниманием. И заключается эта проблема в гражданах России, точнее в их традиционном недоверии ко всякого рода инициативам государства, затрагивающим личную жизнь. Разумеется, что эта проблема нашла свое отражение в законе о переписи. Сенаторы отметили, что, дабы обеспечить получение более достоверных сведений в ходе переписи населения, индивидуальные переписные данные не могут быть предоставлены никаким ведомствам и службам, судебным, налоговым и миграционным органам. Кроме того, была особо подчеркнута необходимость соблюдения личной и семейной тайны.

По данным NTVRU.com , убеждать жителей России «переписаться» будут не только государственные органы, но и средства массовой информации. В ближайшее время на общенациональных каналах - ОРТ, РТР, НТВ, СТС и РенТВ – начнут показывать ролики, призывающие граждан РФ принять участие в переписи. Чуть позже будет подключено радио и печатные СМИ. По мнению правительственных чиновников, эти меры должны оказать должный эффект.

Подчеркнем, что перепись дело сугубо добровольное. Никто не вправе насильно заставлять жителей России предоставлять данные о себе, если они того не пожелают. Таких, как показывает опыт пробных переписей, наберется не менее 10 процентов. К сожалению, опасения некоторых экспертов о том, что не в полной мере удастся обеспечить неразглашение данных, имеют под собой основания. Гарантий того, что сведения, полученные в результате переписи, не окажутся на пиратских компьютерных дисках, никто предоставить не может. Однако эту проблему решить необходимо. Ведь и от нее тоже зависит, успешной или нет окажется кампания по всероссийской переписи населения.

Пока же надо быть готовым к тому, что к любому из нас могут прийти переписчики и поинтересоваться как, с кем и на что мы живем.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Грядет перепись населения ...

Независимая газета:

В стране пройдет пробная перепись населения

Готовы ли мы к переписи населения?

Опальные переписи

Обсудить