Как научиться быть человеком первого плана в собственной жизни

Как научиться быть человеком первого плана в собственной жизни: советы психолога

Каждый из нас, мужчина это или женщина, может быть человеком первого плана в своей жизни.

Как этому научиться? Об этом ведущая программы "Популярное кино глазами психолога" на канале "Правды.Ру" Маргарита Кичерова поговорила с беллетристом, психологом Светланой Шарко.

Читайте начало интервью:

Эталон женского достоинства: Анджелина Джоли в фильме "Турист"

Как женщине обрести чувство собственного достоинства: совет психолога

— Есть замечательный фильм, где играют Кейт Уинслет и Кэмерон Диас. Он называется "Отпуск по обмену". Я очень рекомендую его посмотреть. Он про то, что мы теряем себя.

А красивую женщину, правда, многим хочется взять, обладать ею. И человек через красоту может наполнить свою жизнь. Но ведь счастливым делает нас не внешность, а то, что есть внутри. А если то, что у нас есть внутри, хрупкое и зависимое, то мужчина нас разрушит, а потом скажет:

"В чем дело? Ты была куколка-милашка, а превратилась в какую-то коровищу".

Часто у него цель видеть рядом с собой того, о ком будут говорить: "Ну, ты никакая".

Таким образом, он поднимает самооценку. Взял красавицу, превратил ее в ничтожество. Женщина не смогла сопротивляться, и тогда его самооценка поднялась. Надо понимать, что есть партнеры токсичные.

— Какой выход? Бежать? Трудно.

— Это отдельная тема. От таких партнеров надо бежать, подобрав высоко юбку. Надо спасаться, потому что всякое может быть.

В моей профессиональной практике есть примеры, когда после таких отношений годами женщины реабилитируются.

Годами собирают себя, свою самооценку, как расколотую шкатулку. И не всем удается. Это не проблема пола. Мужчинам, порой, тоже достается. А красивой женщине, если говорить просто про красоту без силы внутренней, особенно сложно.

Девочкам много достается. Красивым, юным девочкам без опыта. Обладающим и внешностью, и необыкновенной притягательностью, им, конечно, трудно бывает отбиться. Если их дома не обучили тому, что…

Это не про мораль и не про то, что в подоле принесешь, что ты должна быть невинна.

Нет. Это про собственное достоинство. Что ты имеешь право сказать: "Нет". Ты можешь быть собой. И даже если ты красива, ты не должна ублажать кого-то. Это про внутреннюю силу и позволение женщине пользоваться своей силой.

— А как им потом выстраивать коммуникацию? Сложно снова начать доверять людям. После того, что ты пережил. После игнорирования тебя женщинами, например. После сплетен. После домогательств мужчин.

— Сложно. Бывает очень сложно.

Давайте вспомним героиню Анджелины Джоли в фильме "Турист". Что она нам показывает? Что мы можем взять свой дар, привлекательность и красоту, сделать из него не яичницу, а так и оставить божьим даром. И даже украсить им мир вокруг. Потому что это не то, в чем мы виноваты. Это не то, что делает нас укором для других.

Если внутри есть тепло и доброта к людям, все равно сложится окружение, которое относится к тебе с любовью. Бывают красавицы и дуры, злые дуры. Они сами бесконечно конкурируют. Это истеричные натуры.

— Они постоянно вертятся у зеркала.

— Они не только у зеркала вертятся. Они вообще очень конкурентные. Я думаю, вы встречали таких женщин. И мы понимаем их начинку.

Вспомним о королевском достоинстве. Мой любимый фильм "Римские каникулы". Его наверняка все видели. Она красива, аристократка, принцесса.

Но как она тепла и открыта к людям. Сколько уважения. То есть если красота сопряжена с нашей внутренней начинкой, люди очень быстро понимают, что и умная, и добрая, и красивая. И тогда это просто счастье. Формирование в себе женщины, которая близка этому миру, мне кажется, интересной задачей.

Скажу про себя честно, я вообще не конкурирую с женщинами. Легко схожусь и очень понимаю, какие женские начинки внутри. И если у нас есть такое качество, как сострадание, тогда отсеиваются только совсем глупые.

  • Это не про интеллект, это про непонимание мира. И тут ничего сделать нельзя.

Мир несправедлив. Это правда. И есть что-то в этом мире, что мы можем контролировать. Мы можем выстраивать отношения, в которых есть взаимность. И это, мне кажется, уже и не про внешность.

И даже если вы красивы, вам важно понимать, что невозможно быть в отношениях, где из вас только пьют, как из чашки. Как раз важно и в женском, и в мужском окружении аккумулировать тех людей,

  • которые ценят твое время;
  • которые уважают тебя;
  • которые принимают тебя;
  • которые понимают, что это нормально, если ты актриса первого плана в этой жизни.

И не пытаются определить твое место: "Вот это моя красивая жена".

— Светлана, а как выдерживать свою красоту женщинам? Мы много сегодня говорили об этом.

— Выдерживать свою красоту — это очень интересное состояние.

Это про то, какие у самой женщины внутри есть комплексы. Я называю это деструктивными сценариями и схемами. Это одно и то же.

Иногда у женщины внутри сидит очень сильный критик, который ей говорит о том, что она плоха, что ее внешность вообще наказание. У нее есть программы, связанные с зависимостью. Она красивая, но зависимая. Я встречала таких женщин в своей практике, которые умудрялись свою красоту настолько заесть, поправиться, чтобы никто не трогал. Тогда женщине нужно просто в себя заглянуть.

  • Что с ней?
  • Что ей мешает быть той, какая она есть?

И тут я тоже вспоминаю фильм, про который мы уже говорили. Мою любимую, великолепную Кейт Уинслет в роли портнихи от-кутюр. Вот красавица, которая отстаивала себя.

И здесь то же самое. Нам хорошо показаны очень мотивирующие образы женщин, которые сохраняют тепло, несмотря на то, что происходило.

Беседовала Маргарита Кичерова

Материал подготовила Ольга Лебедева

 

Автор Маргарита Кичерова
Маргарита Кичерова — журналист, педагог, корреспондент видеостудии Правды.Ру *
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить